Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Минторг Беларуси занялся деятельностью интернет-магазинов

27 сентября 2013

Минторг Беларуси активно проводит мониторинг деятельности интернет-магазинов, в ходе которого выявляются нарушения правил торговли.

Об этом сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой минторга Ирина Барышникова. По ее словам, если в 2012 году в большинстве случаев по отношению к нарушителям применяли предупреждения, то в 2013-м стали применять штрафные санкции.

По словам специалиста, из нарушений наиболее часто встречаются указание недостоверной цены или цены в иностранной валюте, продажа через интернет-магазины запрещенных товаров, в том числе лекарственных средств. В Беларуси составлен перечень товаров, которые запрещено продавать в интернет-магазинах, в июле этот список дополнился еще товарами специализированного питания для спортсменов, напомнила она. Это же касается алкоголя и табака.

Потребители часто жалуются на то, что им не выдают документы, подтверждающие факт покупки. Массовым нарушением является отсутствие полной информации как о продавце, так и о товаре.

За то, что магазин не зарегистрирован в торговом реестре, предусмотрена административная ответственность - это нарушение правил торговли по ст.12.17. За первичное выявление нарушителям грозит выплата от двух до десяти базовых величин, за повторное - от 30 до 50 базовых величин. Есть случаи, когда субъекты легкомысленно относятся к административным нарушениям и не выполняют предписания госоргана, но тогда применяется ответственность по ст. 23.1, сказала Ирина Барышникова.

Источник: Телеграф

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.