Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

СибГУТИ – 60!

30 сентября 2013

Сибирский государственный университет телекоммуни- каций и информатики, подведомственный Федеральному агентству связи, отметил 60-летие.

В 1953 году СибГУТИ, тогда носивший имя Новосибирского электротехнического института связи (НЭИС), открыл двери для первых студентов.

Решение об открытии НЭИС было вызвано необходимостью обеспечения высококвалифицированными специалистами быстро развивающейся отрасли связи в регионах Сибири и Дальнего Востока. Открытие НЭИС дало возможность создать в стратегически важном регионе необходимую базу не только для подготовки кадров, но и организации широкого фронта научных исследований по актуальным проблемам развития систем телекоммуникаций.

И сейчас СибГУТИ - это единственное высшее учебное заведение на территории России от Урала до Дальнего Востока, осуществляющее подготовку специалистов в области связи и телекоммуникаций.

На базе университета в тесном контакте с НИИ СО РАН ведется активная и обширная научно-исследовательская деятельность. Основные результаты получены в теории передачи и защиты информации, распределённых вычислительных систем, теории помехоустойчивости связи и др. Партнерами вуза в научной деятельности являются «Ростелеком», «Энвижн-Сибирь», НЗПП, «НИИИП-Коминтерн», «СИБИС», «Элтекс» и др.

В честь юбилея вуза в новосибирском Дворце культуры железнодорожников состоялся зрелищный праздничный концерт в честь 60-летия Университета с участием студенческого клуба СибГУТИ. Присутствовали около 800 гостей.

С поздравлением выступил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Алексеевич Никонов и от лица губернатора Новосибирской области пожелал Университету процветания: «Вклад вашего вуза в развитие области вряд ли может быть когда-нибудь по-настоящему измерен и осмыслен. Мне кажется, что большинство успешных свершений, которые в свое время имела Новосибирская область в своем развитии, те жизненные условия, которые созданы на её территории, безусловно, не могли состояться без специалистов, выпускников и сотрудников вашего Университета. Сфера информационных технологий - это то, что всегда определяло возможность успешной и комфортной жизни и деятельности человека. Именно эту сферу по сути дела и совершенствовали выпускники вашего Университета на протяжении всех 60 лет существования вуза».

В поздравлении вуза приняли участие руководители крупных телекоммуникационных компаний региона партнёров университета: Теle2, «Ростелеком», «ТТК», «Энвижн Групп», «Трест Связьстрой-6», «Гипросвязь-4» и другие - почти все выпускники СибГУТИ разных лет. Они отметили, что значительную часть нынешних сотрудников этих компаний составляют выпускники СибГУТИ. Генеральный директор макрорегиона «Сибирь» компании Тele2 Алексей Владимирович Ноздрин, выпускник СибГУТИ, в торжественной обстановке преподнёс Университету в лице ректора коллар - красочную цепь со звездой, символизирующую честь, достоинство и справедливость.

На следующий день в стенах Университета состоялось торжественное мероприятие с участием руководителя Федерального агентства связи Олега Геннадьевича Духовницкого. Глава Россвязи наградил ведомственными  наградами Федерального агентства связи заслуженных сотрудников университета, после чего на сцену поднялся Б.Я. Рябко и отметил сотрудников специальными наградами от университета.

После праздничного концерта, подготовленного силами студентов всех курсов СибГУТИ, состоялась памятная   церемония гашения художественной маркированной почтовой карточки «60 лет СибГУТИ». Гашение проводили О. Г. Духовницкий и ректор СибГУТИ Б. Я. Рябко. 

«Оттиск почтового штемпеля на этой карточке закрепил сегодняшнее 60-летие вуза не только в календаре памятных дат, но и сделал его достоянием филателистического сообщества, - сказал Олег Геннадьевич Духовницкий. - Выпуск этой почтовой карточки позволит большому количеству пользователей услуг почтовой связи узнать о самом Университете и памятной дате». Гашение осуществлялось художественным штампом с изображением главного корпуса СибГУТИ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.