Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В рунете запустили «Нетоскоп»

30 сентября 2013

Координационный центр национального домена сети Интернет запустил информационно-аналитический портал «Нетоскоп», посвященный информационной безопасности в доменном пространстве.

На сайте публикуются информационные, справочные и аналитические материалы о распространении «зловредов» в сети Интернет и ходе борьбы с вредоносными ресурсами. Посетителям ресурса доступен онлайн-сервис по проверке доменных имен на использование в «зловредной» активности, а также формирование отчетов по типам и количеству зловредов, зафиксированных компаниями-участниками проекта. 

Участники научно-технического сотрудничества совместно развивают исследовательскую платформу для агрегации информации о вредоносных ресурсах в сети Интернет, проводят анализ источников «зловредов» и обмениваются аналитическими данными.  Работу над созданием исследовательской платформы для сбора и анализа данных о доменных именах в доменах .RU, .РФ и .SU, используемых для размещения «зловредов» на интернет-ресурсах, Координационный центр начал в 2012 году.

Среди партнеров проекта – «Лаборатория Касперского», Group-IB, «Ростелеком», Mail.ru, «Яндекс», RU-CERT, «Технический центр Интернет».

«Нетоскоп» позволяет посетителям сайта в режиме реального времени формировать индивидуальные отчеты по типам и количеству зловредов, зафиксированных в текущий момент. Кроме того, на портале можно проверить домен на вредоносную активность.

На сегодняшний день «Нетоскоп» работает в зонах .ru и .рф.  

Сам домен, который не использовался с 2002 года, принадлежал компании «Яндекс». «Когда КЦ заинтересовался им для своего проекта, мы безвозмездно передали его», - пояснили в интернет-компании.

По материалам открытых источников

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.