Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Юных программистов ждут на олимпиаде

02 октября 2013

Заочный этап Олимпиады по спортивному программи- рованию для школьников  состоится уже 20 октября и пройдет по правилам ACM ICPC. Его победители продолжат борьбу за звание лучшего «олимпийца» уже на зимних каникулах.

Организаторами олимпиады выступают компания Cognitive Technologies и НИТУ МИСиС при поддержке «Единой электронной торговой площадки».

«Наш вуз всегда поддерживал инициативы, направленные на работу с юными талантами. Уверена, что участие в Олимпиаде усилит интерес ребят к столь перспективной на сегодняшний день сфере информационных технологий и поможет им при поступлении в университет. Лучшие из лучших войдут в команду МИСиС – элиту спортивного программирования», - прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В рамках заочного тура старшеклассникам предстоит решить 10 задач. Времени на это будет отведено не так много, всего 5 часов. 40 победителей отправятся в зимнюю школу по программированию, где будут разыграны  ноутбук, нетбук и планшетные компьютеры. 

«Мы не стремимся собрать лучшие умы из престижных московских и питерских школ. Целью нашего мероприятия является поиск новых талантов со всей России. Напомню, что открывая проект по созданию команды по спортивному программированию в МИСиС четыре года назад мы ориентировались именно на способных ребят, а не на гениев и победителей олимпиад. Поэтому и стимулом для них станет приобщение к нашей школе, ярко заявившей о себе в последние годы», - прокомментировала президент «Cognitive Technologies» Ольга Ускова.

НИТУ «МИСиС» и компания «Cognitive Technologies» объединили усилия в работе над совместным проектом создания команды по спортивному программированию в 2010 году. Спустя всего пару лет  сборная вуза, практически «с нуля» смогла не просто войти в элиту мирового программирования, но и стать финалистом мирового чемпионата ACM ICPC. Сегодня на ее счету множество призовых мест на ведущих международных соревнованиях, таких как Кубок Президента Удмуртии,  Открытая Всероссийская Сибирская олимпиада по программированию им. И.В.Поттосина, Международная студенческая олимпиада ACM International Collegiate Programming Contest и многие другие. Череда больших побед и стремительный успех – результаты упорной и систематической работы, как членов сборной, студентов и аспирантов МИСиС, так и ее сильного тренерского состава.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.