Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Инфосистемы Джет» построила отказоустойчивый ИТ-комплекс в ЗАО «Авиастар-СП»

02 октября 2013

«Авиастар-СП» и компания «Инфосистемы Джет» завершили проект по созданию отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры: запущены в работу серверные комплексы основного и резервного ЦОД на платформе IBM Power, настроена синхронная репликация на уровне СХД, внедрена современная система резервного копирования. Кроме того, построена система мониторинга, контролирующая работоспособность всего оборудования, задействованного в рамках проекта.

Новая ИТ-инфраструктура позволяет обеспечить бесперебойную работу наиболее критичных производственных систем предприятия.

Проект реализован в рамках программы модернизации ИТ-ландшафта «Авиастар-СП». Первый этап программы завершился в июне 2012 г. (был построен ЦОД и модернизирована локально-вычислительная сеть).

Одной из самых ответственных задач проекта стал перевод на новую платформу производственной информационной системы, в которой хранятся основные конструкторские документы и цифровые модели узлов и агрегатов самолетов. Система находится в промышленной эксплуатации, поэтому миграция проводилась с учетом критичности простоя сервисов и исключением потерь производственных данных.

Серверы двух дата-центров завода были объединены в отказоустойчивую инфраструктуру с возможностью переключения сервисов между ЦОД. Создана общая сеть хранения данных, к которой подключены СХД обеих площадок, на уровне дисковых массивов настроена синхронная репликация. Также внедрена централизованная СРК Symantec NetBackup: все объекты и процессы резервного копирования представлены в едином интерфейсе, что существенно ускоряет настройку и проведение процедур создания копий, а также поиск данных, необходимых при восстановлении. 

В завершение построена система мониторинга на базе ПО SolarWinds, контролирующая доступность и производительность активного сетевого оборудования, серверов и СХД – в целом более 20 объектов. Система отличается простотой администрирования и в дальнейшем может легко масштабироваться на всю инфраструктуру завода. В настоящее время на уже подготовленную ИТ-платформу переводятся другие бизнес-критичные системы «Авиастар-СП».

«Компания “Авиастар-СП” получила в свое распоряжение современное промышленное решение, которое надежно защищает наиболее значимые для бизнеса системы не только от сбоев оборудования и ПО, но и от чрезвычайных происшествий на уровне ЦОД. Переключение между дата-центрами занимает порядка 5–10 минут, причем для конечного пользователя нет разницы, на какой площадке работают сервисы, т.к. их производительность одинакова», – отметил заместитель директора Центра проектирования вычислительных комплексов компании «Инфосистемы Джет» Андрей Шапошников.

«Решение, реализованное компанией “Инфосистемы Джет”, обеспечивает стабильную работу ИТ-сервисов, а также позволяет избежать рисков, связанных со сбоями электропитания, выходом из строя аппаратных компонентов, остановкой оборудования на профилактику, пользовательскими ошибками и т.д. Проект заложил основы дальнейшего развития ИТ на предприятии», – пояснил начальник управления информационных технологий ЗАО  «Авиастар-СП» Алексей Гуменников.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.