Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Росэлектроника» создаст новое НПО в Омской области

03 октября 2013

До конца 2014 года холдинг «Российская электроника» создаст на базе Омской области территориально-производственный кластер.

Соответствующее соглашение подписали губернатор области Виктор Назаров и генеральный директор ОАО «Российская электроника» Андрей Зверев в рамках Х Международной выставки высокотехнологичной  техники и вооружений, которая проходит со 2 по 4 октября 2013 года в Омске.

Приоритетной сферой взаимодействия определена поддержка развития высокотехнологичных проектов отрасли на территории региона. В ходе рабочей встречи Андрей Зверев рассказал о планах холдинга по созданию научно-производственного объединения «Иртыш», которое будет создано на базе Омского научно-исследовательского института приборостроения (ОНИИП), производственного объединения «Иртыш» (ПО «Иртыш») и Омского приборостроительного завода имени Козицкого (ОПЗ имени Козицкого). Также в кластер войдут два барнаульских предприятия и одно - из Екатеринбурга. Головным предприятием станет Омский научно-исследовательский институт приборостроения. Завершить реорганизацию предполагается до конца следующего года.

Правительство Омской области может стать одним из собственников, а, следовательно, принимать участие в управлении новым НПО, - отметил генеральный директор ОАО «Российская электроника» Андрей Зверев. В свою очередь холдинг готов рассматривать возможность участия научно-производственного объединения в создании технопарков на территории региона и развитии кооперации с местными малыми инновационными предприятиями.

На встрече стороны также обсудили вопрос участия холдинга в совместной с Омской областью реализации социальных программ. Например, в жилищном строительстве и формировании фонда арендного жилья, что позволит омским предприятиям закреплять высококвалифицированные кадры, привлекать иногородних специалистов. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с холдингом «Росэлектроника», и этим Соглашением ещё раз подтверждаем готовность оказывать всемерную поддержку в интересах развития наших предприятий, содействовать решению любых организационных вопросов», - отметил Губернатор Виктор Назаров.

 «Мы идём по пути создания территориально-производственных кластеров в нашем холдинге. Такие кластеры создаются в Москве, Саратове, Санкт-Петербурге. И вот сейчас в Омске, который будет региональным центром по компетенции в области средств связи и управления. И поскольку эта компетенция очень востребована, прежде всего, в нашем оборонном ведомстве и заказы растут в геометрической прогрессии - скучать не придётся. Предприятия, которые входят в создаваемое объединение, ждёт очень хорошая перспектива», - уверен Андрей Зверев. Генеральный директор ОАО «Российская электроника» оптимистически оценивает будущее холдинга, в состав которого входит 123 предприятия. По его прогнозам объём реализации продукции холдинга должен вырасти к 2020 году до 8 млрд. $. Сегодня объём реализации составляет около 2 млрд. $.

По материалам Правительства Омской области и "Росэлектроники"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.