Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

БЕЛТЕЛ модернизировал сеть связи «АрселорМиттал Темиртау»

03 октября 2013

Системный интегратор «БЕЛТЕЛ» объявляет о завершении масштабного проекта по модернизации корпоративной сети связи предприятия «АрселорМиттал Темиртау», крупнейшего предприятия горно-металлургического сектора Республики Казахстан.

До недавнего времени корпоративная сеть «АрселорМиттал Темиртау», емкость которой составляет около 9000 портов,была построена на базе морально и физически устаревших АТС, связанных между собой медными линиями связи. Изношенность оборудования и соединительных линий была причиной низкого качества и надежности связи на предприятии, поэтому было принято решение о модернизации сети.

Создание новой современной сети, соответствующей уровню крупной международной компании, было поручено компании БЕЛТЕЛ. При этом необходимо было обеспечить единую платформу для оперативной и диспетчерской связи и единый нумерационный план для всего предприятия.Главным требованием к новой телекоммуникационной инфраструктуре была надежность и отказоустойчивость.

Специалистами БЕЛТЕЛ было предложено оптимальное по стоимости решение, отвечающее требованиям и задачам проекта, на базе технологии VoIP с возможностью централизованного управления и мониторинга всех компонентов решения. 

Работы проводились на 14 площадках предприятия, среди которых:12 заводских помещений, обеспечивающих ведомственной и технологической связью непосредственно завод в г. Темиртау; площадка, обеспечивающая сотрудников предприятия транкинговой связьюи головной офис компании.

Для голосовой сети было выбрано оборудование компании Alcatel-Lucent: две распределенные по территории предприятия УПАТС OmniPCX Enterprise, управляющие сервера и централизованные сервисы которых расположились на двух центральных объектах сети, а на каждом из 12-ти периферийных объектов – резервированный вынос для подключения абонентской емкости.Для более широких возможностей проведения производственных конференций было внедрено приложение MyTeamwork, входящее в портфель решений Alcatel-Lucent для унифицированных коммуникаций.

Для обеспечения повышенной отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры было принято решение построить сеть передачи данных с высокой степенью надежности и резервирования, используя одновременноEthernet ипакетно-оптические решения. Для реализации было выбрано оборудование компаний Ciscoи Ciena. Преимуществом такого решения стало длительное время сохранения работоспособности связи на объектах в условиях нештатных ситуаций.

Для обеспечения стабильной работы оборудования системы голосовых коммуникаций  инженерами компании БЕЛТЕЛ были разработаны и внедрены решения гарантированного электропитания, климатического контроля и удалённого мониторинга состояния оборудования в аппаратных помещениях.

В результате проекта все поставленные задачи были успешно выполнены. Специалистами БЕЛТЕЛ построена современная, надежная и отказоустойчивая сеть связи, позволяющая сотрудникам предприятия получать более 100 услуг связи, в том числе производственные конференции с числом участников до 250 человек.

Также в результате модернизации телекоммуникационной инфраструктуры была достигнута экономия на комплектующих и затратах на ремонт.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.