Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Связь к Олимпиаде готова

09 октября 2013

Строительство волоконно-оптических линий передачи данных от Анапы до Джубги и от Джубги до Сочи вышло на завершающую стадию, сеть TETRA - уже построена.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял на 42-м заседании Национального антитеррористического комитета рассказал о готовности информационно-коммуникационной инфраструктуры к проведению Олимпийских и Параолимпийских игр в 2014 году, а также о состоянии отрасли связи в городе Сочи в целом.

Он сообщил, что для обеспечения качественной связи участников Игр в Сочи построена сеть радиосвязи TETRA, состоящая из 86 базовых станций и двух центров коммутации. Завершается строительство волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП) от Анапы до Джубги и от Джубги до Сочи протяженностью 712 километров. Планируется, что до конца октября 2013 года работы по созданию ВОЛП будут полностью закончены и пройдет комплексное тестирование всей сети.

Кроме того, полностью построен и готов к эксплуатации Центр оперативного управления по обеспечению безопасности и правопорядка. Этим летом здесь уже прошли заседания оперативного штаба по обеспечению безопасности при проведении Игр.

По словам главы Минкомсвязи России, для бесперебойной связи участников и гостей Игр будет организован роуминг мобильной связи на сети ОАО «МегаФон», которое является партнером Олимпийских игр, для абонентов операторов мобильной связи ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» и «Теле2 Россия». С целью повышения надежности и бесперебойности работы автоматического роуминга ОАО «МегаФон» со стороны Минкомсвязи России обеспечен дополнительный код мобильной сети, который планируется к внедрению к ноябрю 2013 года.

Также компания «МегаФон» построила цифровую телекоммуникационную инфраструктуру на 400 узлов доступа и установила более тысячи камер видеонаблюдения для обеспечения информацией служб правопорядка, МЧС и администрации города. К 1 декабря 2013 года планируется завершить монтаж 32 базовых станций «МегаФона», которые будут располагаться в Олимпийском парке.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.