Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Борьба со спамом - превыше всего

09 октября 2013

45% российских интернет-пользователей считают самой важной дополнительной функцией антивирусного ПО борьбу со спамом.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного международной антивирусной компанией ESET в сентябре этого года среди пользователей социальных сетей Рунета.

Сегодня все больше пользователей понимают важность защиты личных данных от интернет-угроз. Согласно недавнему исследованию ESET Russia, 65% пользователей Рунета хотя бы однажды сталкивались со взломом своих аккаунтов в социальных сетях и только 28% допустили повторение инцидента. Но помимо защиты от вредоносных программ и сохранения конфиденциальной информации, современные антивирусные решения предлагают целый ряд дополнительных функций.

«В 2013 году 51% продаж решений ESET для домашних компьютеров обеспечили комплексные продукты ESET NOD32 Smart Security, в функциональность которых входит ряд дополнительных функций: для блокировки спама, для родительского контроля и т.д. Впервые за все время работы ESET в России таких комплексных решений продается больше, чем стандартных антивирусных продуктов. Это доказывает, что пользователи стараются не экономить на своей безопасности. Какую дополнительную функцию антивирусного решения они ценят больше всего, мы хотели выяснить в ходе этого опроса», – отметил Денис Матеев, генеральный директор ESET Russia.

Согласно общим результатам опроса, для 45% пользователей самой важной дополнительной функцией антивирусного продукта является Антиспам. Еще 39% опрошенных ставят на первое место персональный Файервол. Возможность вернуть украденное устройство с помощью функции Антивор привлекает только 9% пользователей. Наконец, Родительский контроль в антивирусных продуктах ценят всего 7% опрошенных.

Что примечательно, рекламные сообщения сильнее всего донимают пользователей Одноклассников – среди них 78% считают Антиспам самой важной функцией антивирусного решения. Напротив, пользователи ВКонтакте и Facebook гораздо равнодушнее к угрозе спама – в этих социальных сетях Антиспам выбрали по 21% опрошенных.

Большинство пользователей Facebook и ВКонтакте (53% и 57% соответственно) самой важной дополнительной функцией антивирусного продукта считают Файервол. Этот компонент контролирует сканирование сетевого соединения в обоих направлениях, противодействуя сетевым атакам. Наличие этой функции значительно повышает уровень информационной защиты пользователя. Такое мнение разделяют и 14% пользователей Одноклассников.

Функция Антивор, которая позволяет удаленно заблокировать потерянное или украденное устройство, найти его по координатам GPS или даже удаленно стереть все данные, важна для 15% пользователей ВКонтакте и 12% пользователей Facebook. В Одноклассниках ее выбрали только 3% опрошенных.

Наконец, функция Родительский контроль играет сравнительно важную роль только для пользователей Facebook (14%) – во ВКонтакте и Одноклассниках возможность заблокировать ребенку доступ к неподходящим сайтам ценят лишь 7% и 5% соответственно. Возможно, остальные пользователи не считают нужным ограничивать своих детей в интернете, делают это другими способами, либо не имеют детей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.