Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

239 млн. за скупку доменов

14 октября 2013

ЗАО «РСИЦ» (RU-Center) выполнило предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и перечислило в федеральный бюджет более 239 млн. рублей незаконно полученного дохода от осуществленных действий.

Напомним, 2 апреля 2013 года Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) согласился с ФАС России, которая еще в 2011 г. признала регистратора доменных имен «Региональный сетевой информационный центр» (Ru-Center) виновным в нарушении антимонопольного законодательства (статья 11 и 14 Федерального закона «О защите конкуренции»).

ФАС России расследовала ситуацию, сложившуюся осенью 2010 г. при старте новой кириллической доменной зоны .РФ. Тогда Ru-Center договорилась с другими регистраторами доменов в зоне .РФ, чтобы обойти ограничения на их регистрацию.

ЗАО «РСИЦ» зарегистрировало на себя более 70 000 доменных имен в зоне .РФ, которые должны были быть распределены на заявителей в порядке равной доступности. Кроме этого, компании ЗАО «РСИЦ» и АНО «РСИЦ» путем заключения и участия в соглашении навязывали невыгодные или не относящиеся к предмету договоров условия своим клиентам – физическим и юридическим лицам, которые желали зарегистрировать на себя доменные имена в зоне .РФ.

«ФАС России расценила эти действия как недобросовестную конкуренцию: Ru-Center скупала домены, используя возможности других регистраторов, и ей досталось значительно больше имен, чем могло бы в условиях справедливой конкуренции. Аукционы, на которых Ru-Center продавала домены, ФАС России также сочла нарушающими закон и предписала Ru-Center перечислить в бюджет РФ более 239 млн рублей незаконно полученного дохода от осуществленных действий», - напомнил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Ru-Center оспорила решение ФАС России в московском арбитражном суде, который признал его незаконным. Апелляционная инстанция частично удовлетворила иск ФАС России, а кассационная передала дело на рассмотрение в президиум ВАС, который поставил точку в споре между антимонопольной службой и регистратором Ru-Center.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.