Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В марте в Молдове появится электронное удостоверение личности

14 октября 2013

Согласно решению Правительства Молдовы, электронное удостоверение личности в стране будет внедрено с 1 марта 2014 года.

Проект Постановления о внедрении электронного удостоверения личности был представлен на заседании Правительства министром информационных технологий и связи, Павлом Филип. «Эта многофункциональная карточка предоставит гражданам Республики Молдова возможность оформлять правовые акты в электронном формате, идентифицировать и аутентифицировать владельца в автоматизированных информационных системах и ресурсах, получить доступ к публичным и частным электронным услугам, в том числе в режиме онлайн», - отметил Павел Филип.

Использование электронного удостоверения личности повлияет на расширение списка электронных услуг, доступных населению. Документ будет выглядеть также как и нынешний документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Молдова, но будет дополнительно содержать интегрированный чип и средства цифровой подписи, уточнил министр информационных технологий и связи.

Цифровое удостоверение личности будет выдаваться одновременно с существующим типом удостоверения личности, по запросу. При первом документировании гражданин получит обычное удостоверение личности. По желанию, можно получить электронное удостоверение личности, но разница в цене между двумя типами документов, будет покрыта заявителем.

Государственное предприятие «Центр Государственных информационных ресурсов «Registru» назначено в качестве авторизованного центра по выдаче, использованию и актуализации сертификатов открытых ключей и электронных подписей при оформлении и выдаче удостоверяющих личность документов.

Павел Филип отметил, что при разработке цифрового удостоверения личности были соблюдены законодательство Республики Молдова, требования ICAO и рекомендации Европейского Союза. Внедрение этого проекта не повлечет за собой финансовых затрат из государственного бюджета или других дополнительных затрат в процессе обеспечения граждан документами, удостоверяющими личность.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.