Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Служба 112 в законе

16 октября 2013

Госдума приняла в первом чтении законопроект о едином номере вызова экстренных оперативных служб 112.

В частности, документом предлагается обеспечить каждого пользователя услугами связи бесплатного вызова экстренных оперативных служб - пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы и так далее посредством набора единого номера вызова.

Срок начала направления операторами связи вызовов в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру будет определяться Минкомсвязи по каждому субъекту РФ.

В рамках дискуссии вице-спикер палаты Сергей Железняк обратил внимание на то, что "в момент экстренного вызова, который предусмотрен в большинстве аппаратов, будут фиксироваться и координаты местоположения человека, который отправил такой вызов".

Это позволит более оперативно прибыть на место чрезвычайной ситуации и помочь тем, кто оказался в беде, пояснил парламентарий. "Часто бывает, что человек в ситуации аварии, пожара, может до конца не понимать, где он находится, не может объяснить экстренным службам, куда приезжать. Это позволит спасать человеческие жизни", - убежден Железняк.

Он также призвал министерство связи обязательно проинформировать парламентариев по поводу графика введения экстренного номера 112. "Потому что в условиях мегаполисов можно технологически быстро эту задачу реализовать, но в условиях районов Крайнего Севера, Дальнего Востока, где малая плотность населения, там предстоит много работы", - предупредил депутат.

"В процессе доработки закона ко второму чтению необходимо согласовать предлагаемые нормы с действующим законом о защите персональных данных, чтобы они не вступали в противоречие друг с другом", - отметил также политик.

Кроме того, добавил он, "на наш взгляд, предлагаемая норма существенно снизит количество анонимных звонков, которыми зачастую шантажируют общество так называемые телефонные террористы. 

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.