Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Почту России» ждут частные руки

17 октября 2013

Минкомсвязь представила на общественное обсуждение законопроект об акционировании "Почты России", крупнейшего ФГУПа, подведомственного министерству.

Проект закона "Об особенностях акционирования ФГУП "Почта России" и внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ" предусматривает преобразование ФГУПа в ОАО без включения "Почты" в прогнозный план приватизации, пишет «КоммерсантЪ». Само решение о приватизации, как следует из проекта, принимается Росимуществом по согласованию с Минкомсвязью. Все акции "Почты России" поступают в собственность РФ; согласно проекту, осуществлять полномочия собственника должна Минкомсвязь.

Вчера же Минкомсвязь опубликовала проект указа президента РФ об исключении "Почты России" из перечня стратегических предприятий и АО, куда ФГУП было включено в конце марта. Как пояснил "Ъ" заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев, предприятия, включенные в этот список, не подлежат акционированию, пока не будут исключены из него. "Мы уверены, что "Почта" выйдет из списка стратегических предприятий, будет акционирована и обратно туда будет внесена. Никто не считает, что "Почта России" перестанет быть стратегическим предприятием",— сказал господин Евраев.

Кроме того, указ предусматривает внесение изменений в Государственную программу приватизации, утвержденную еще Борисом Ельциным в 1993 году. Как говорится в пояснительной записке к проекту указа, данной госпрограммой установлен запрет на приватизацию объектов Федерального управления почтовой связи при Минкомсвязи РФ. Хотя этого органа уже не существует, вероятно "неоднозначное толкование" этой нормы, поэтому ее предлагается исключить. Ельцинская госпрограмма запрещает также приватизацию объектов гражданской обороны, которые есть у "Почты", поэтому проект указа предлагает не распространять на ФГУП действие этой нормы. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков вчера вечером был недоступен для комментариев.

В законопроекте об акционировании почты много положений, связанных с максимально быстрым переходом собственности к "Почте России" на земельные участки и на иное имущество, отмечает Евгений Жилин. В частности, норма, в которой говорится, что отсутствие границ у земельных участков, подлежащих приватизации, не является препятствием для включения таких земельных участков в акт передачи имущества ФГУПа в собственность ОАО. "Такое ощущение, что это писали федеральные чиновники, без привязки к реалиям на местах. Регионы посчитают, что это их земля",— убежден юрист.

По словам господина Жилина, для преобразования ФГУПа в ОАО "достаточно нескольких месяцев", однако оценка имущества для внесения его в уставный капитал ОАО, а также перевод прав на имущество вряд ли можно сделать до конца 2015 года. Михаил Евраев отметил, что сроки акционирования "Почты России" будут определены по итогам совещания в правительстве, хотя в министерстве рассчитывают завершить процедуру уже в 2014 году.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.