Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 21 октября 2013

Кому полезны открытые данные?

В канун открытия RIW2013 произошло два важных события.

МЭР РФ объявило конкурс на создание и сопровождение портала открытых данных Российской Федерации, а в Москве был перезапущен городской ресурс - портал data.mos.ru. Какие новые возможности они открыли для развития интернет-бизнеса?

Актуальность темы открытых данных – и в том, что она значится в повестке дня «Группы восьми», G8, и в том, что она экономически выгодна и государству, и бизнесу. Первому раскрытие данных о деятельности органов госвласти обещает повышение качества оказания гражданам электронных госуслуг и ускорение его реакции на запросы бизнеса и общества. Второму – даст возможность принимать решения на основе достоверных данных, создавать новые рабочие места, находить квалифицированных сотрудников. При этом наибольшую выгоду раскрытые органами госвласти данных, которые требуется размещать в интернете как в человеко- так и в машиночитаемом виде (в форматах XML и CSV), сулит ИТ-компаниям, перед которыми открывает новые возможности для бизнеса. Они смогут использовать их для разработки новых продуктов и сервисов. И в этом смысле открытый конкурс, объявленный Минэкономразвития России, по теме: «Создание и сопровождение портала открытых данных Российской Федерации» стоимостью 10 млн. руб. и сроком предоставления документации до 11 ноября, тоже можно рассматривать как новую возможность.

В масштабах страны, президент которой в июне этого года поставил свою подпись под Хартией открытых данных G8, многое сделано. С 1 июля 2013 г. вступил в силу Федеральный Закон № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления», обязывающий ведомства всех уровней размещать открытые данные в сети интернет в человеко- и в машиночитаемом виде. И, что немаловажно, подготовлены все необходимые для регламентации этого процесса подзаконные акты.

Дмитрий Бехтерев, руководитель направления мобильные сервисы, ДИТ МосквыОднако многие вопросы еще остаются открытыми. В их числе обучение госслужащих работе с открытыми данными, формирование спроса у бизнеса и граждан на подобную информацию, выработка критериев оценки эффекта, как социального, так и экономического от раскрытия данных. Они стоят на повестке дня Совета по открытым данным при Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства, который ориентируется на достижения субъектов РФ – пионеров в этой области, таких, как Москва, где портал data.mos.ru был открыт за полгода до вступления в силу Федерального закона №112-ФЗ.

В московском ДИТе сделали ставку на сотрудничество с разработчиками мобильных приложений, создав для них специальную инфраструктуру и открыв API к единой мобильной платформе. Вот некоторые цифры, приведенные на RIW 13 Дмитрием Бехтеревым, руководителем направления мобильные сервисы, ДИТ Москвы. За полгода с момента открытия мобильной инфраструктуры города для разработчиков, на специализированном портале зарегистрировались более 400 команд, ведущих разрабокту приложений с использованием открытых данных, 23 из которых уже доступны для скачивания из AppStore и Google Play. Основная тематика таких продуктов – транспортная, культурная и справочная.

Вдохновляют разработчиков мобильных приложений на использование в своих продуктах открытых данных городские конкурсы, организуемые ДИТ совместно с вендорами. Только за лето их было два: «Москва глазами разработчиков» совместно с Microsoft и Moscow APP Contest 2013 в партнерстве с Google и Apps4All. Надо сказать, что подобные регулярно проводятся за рубежом. Примером может служить NYC Big Apps с призовым фондом $50 тыс. и задачей найти команды, чьи приложения на основе открытых данных позволяют сделать Нью-Йорк еще лучше и комфортней. По словам Виталия Власова, руководителя и основателя НКО «Открытый город», разработчики приложений участвуют в нем не столько ради вознаграждения, сколько ради возможности показать потенциал своей команды инвесторам. Объем инвестиций, которые удается привлечь, зачастую исчисляется в миллионах долларов.

Московское правительство крупных денежных призов не обещает, зато берется за продвижение наиболее успешных приложений и поддержку их пользователей. Так приложение «Мамнадзор», победившее в конкурсе Moscow App Contest 2013, получило статус официально рекомендованного правительством Москвы.

Его автор – основатель Gaika Group Максим Каневский, признался, что на участие в конкурсе его команду вдохновил выделенный на портале data.mos.ru раздел Summer, объединивший 39 наборов открытых данных по теме летнего отдыха. А процесс разработки – от определения целевой аудитории – молодых женщин, готовящихся или уже ставших мамами - до его готовности к публикации в Google Play слаженной команде программистов из 5 человек потребовалось пять рабочих дней.

В планах ДИТ на 3-4 месяца, по словам Д. Бехтерева, предоставить разработчикам приложений монетизировать свои продукты, а также сделать доступными для игроков краудсорсинга сервисы открытого правительства города. Так что органам, ведающим раскрытием данных на федеральном уровне, по-прежнему будет на кого равняться.

Александра Крылова

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.