Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Молдова отчиталась за квартал действия услуги MNP

21 октября 2013

За последние три месяца (июль – сентябрь 2013 г.) в Республике Молдова перенесены более 16,5 тыс. телефонных номеров, при этом самый большой объем перенесенных номеров – 6.322 – зарегистрирован в июле.

Из общего количества выполненных переносов 15.616 – номера мобильной телефонной связи, в то время как на сегменте фиксированной телефонной связи с августа по сентябрь произведен перенос 914 номеров. Об этом свидетельствуют данные Администратора централизованной базы данных по переносимости номеров.

Согласно тем же данным, указанные свыше 15,6 тыс. номеров мобильной и телефонной связи были перенесены в сетях трех поставщиков, осуществляющих деятельность на этом рынке, а более 900 номеров фиксированной телефонной связи – в сетях 12 поставщиков. Средний срок административных процедур, связанных с переносом одного телефонного номера, не превысил срок, установленный действующими нормами – 5 рабочих дней. В период с 1 июля по 10 октября 2013 г. в централизованной базе данных (ЦБД) было зарегистрировано более 19,6 тыс. заявлений о переносе номеров мобильной и фиксированной телефонной связи.

Количество зарегистрированных заявлений, так и количество произведенных переносов номеров, соответствуют прогнозам Министерства информационных технологий и связи (МИТС) и Национального агентства по регулированию в области информационных технологий и связи (НАРЭКИТ). Специалисты МИТС и НАРЭКИТ определили результаты, достигнутые за три месяца, как стимулирующие для успешной реализации процесса переносимости номеров в Республике Молдова. Они считают, что в результате внедрения этой услуги повысился уровень свободы выбора пользователей телефонной связи и их способность вести переговоры с поставщиками, что заставило поставщиков прилагать дополнительные усилия для сохранения своих клиентов и привлечения новых пользователей посредством более выгодных предложений по более низким ценам.

Переносимость номеров позволяет конечным пользователям телефонной связи сохранить телефонный номер в случае, когда они меняют поставщика услуг. С 1 июля пользователи мобильной телефонной связи и с 31 июля 2013 г. пользователи фиксированной связи из Республики Молдова могут воспользоваться данной услугой, которая предоставляется в течение не более 5 рабочих дней со дня подачи заявления выбранному поставщику.

Подлежат переносу номера фиксированной, мобильной телефонной связи и номера для предоставления услуг из номерных рядов «8» и «9». Перенос осуществляется только в пределах одной категории номеров (с фиксированного - на фиксированный и с мобильного - на мобильный).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.