Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Упрощая международное общение

25 октября 2013

Минкомсвязи внесло в Правительство РФ постановление о принятии Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах. Таким образом планируется уменьшить вероятность юридических препятствий при заключении договоров между российскими и иностранными компаниями.

Конвенция Организации Объединённых Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах от 23 ноября 2005 года (далее – Конвенция) была подписана Минэкономразвития России от имени Российской Федерации в Нью-Йорке 25 апреля 2007 года на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2006 года №1821-р. Конвенция подлежит принятию Правительством Российской Федерации в соответствии со статьёй 20 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

Цель Конвенции заключается в том, чтобы способствовать международной торговле за счёт устранения потенциальных юридических препятствий или неопределённости в отношении использования электронных сообщений при заключении или исполнении договоров между сторонами (коммерческими партнёрами), находящимися в разных странах.

Российская Федерация принимает Конвенцию с рядом заявлений. В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Конвенции Российская Федерация не будет применять Конвенцию к сделкам, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена нотариальная форма или требование о государственной регистрации, а также к сделкам купли-продажи товаров, в отношении которых установлены запреты либо ограничения к перемещению через таможенную границу Таможенного союза.

Реализация положений Конвенции позволит российским участникам внешнеторговой деятельности снизить затраты на организацию и проведение переговоров, оформление и заключение внешнеэкономических договоров.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.