Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторам расширяют зону действия

25 октября 2013

Вчера ГКРЧ решила отложить вопрос об использовании полос 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для строительства сетей LTE. Комиссия должна вернуться к его рассмотрению на следующем заседании, когда, как ожидается, будут готовы результаты исследования по возможности оказания услуг 3G в диапазоне 900 МГц.

Как сообщает «КоммерсантЪ», против разрешения LTE в 1800-м диапазоне вчера высказались представители нескольких ведомств—членов ГКРЧ. Возражения вызвала та часть решения, которая касалась обременений. В материалах к ГКРЧ предлагалось обязать компанию, желающую развивать такую связь, построить сети во всех населенных пунктах региона с численностью 10 тыс. жителей и более за три года. Позже Минкомсвязь выступила с идеей обязать операторов за пять лет построить сети LTE во всех населенных пунктах с численностью 500 и более жителей.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что обременение поставит операторов в неравное положение. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров согласился с этим, но сообщил, что министерство прорабатывает идею распространить подобные обременения не только на желающих строить LTE в диапазоне 1800 МГц, но и на других операторов: для диапазона ниже 1 ГГц предполагается предписать покрыть все населенные пункты размером более 1 тыс. жителей, 1-2 ГГц — более 2 тыс., выше 2 ГГц — более 10 тыс. Такие обременения Минкомсвязь будет продвигать при распределении новых частот, продлении или внесении изменений в ранее выданные разрешения, отметил господин Никифоров. Хотя цифры еще могут "быть уточнены в ходе дискуссии".

Наиболее активно разрешения строить LTE в диапазоне 1800 МГц добивалась "Tele2 Россия". Однако компания была против обременений: в начале недели она представила в правительство оценку строительства сетей в населенных пунктах, где 10 тыс. и более жителей, и вывод, что проект инвестиционно непривлекателен.

"Очевидно, что операторы как коммерческие организации могут осуществлять только окупаемые проекты. Для ликвидации цифрового неравенства и обеспечения услугами связи малонаселенных, удаленных и труднодоступных территорий во всем мире используется механизм универсальной услуги, подразумевающий компенсацию убытков операторов со стороны государства",— говорит представитель "Ростелекома" Валерий Костарев. В МТС, "МегаФоне" и "Вымпелкоме" отказались от комментариев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.