Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

IT-технологии с точки зрения Дмитрия Медведева

25 октября 2013

Отрасль информационных технологий /IT-технологии/ в России является одной из ключевых в деле развития экономики, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Эта отрасль - одна из ключевых, очень важных с точки зрения развития всей экономики", - отметил он, открывая заседание правительства, где одним из вопросов значится Стратегия развития информтехнологий на период 2014-2020 годов и на перспективу до 2025 года.

Председатель кабмина особо отметил, что с этой стратегией правительство связывает будущее страны в целом и то, насколько конкурентной будет ее экономика.

"Новые технологии должны обеспечивать не только информационную безопасность, не только эффективность государственного управления, но и, в конечном счете, качество образования, медицины, социальных услуг, в общем, все то, что важно для наших людей", - подчеркнул Медведев.

Он добавил, что сегодня сектор информтехнологий - один из самых динамично развивающихся. "Рост российского рынка за 10 лет обогнал средний мировой", - сообщил премьер, добавив, что это хороший показатель, который говорит о том, что россиянам новые технологии "по душе".

Глава правительства убежден, что у России есть перспективы для развития не только данных технологий, но и науки, образования и всего того, что связано с этой новой сферой экономики.

"У нас очень большие ресурсы для дальнейшего увеличения IT-сектора, где-то на десять и более процентов в год. Рост IT-сектора в целом опережает рост внутреннего валового продукта", - констатировал Медведев.

По его словам, Россия - одна из немногих стран мира, которая не только имеет свой IT-сектор, но и даже свой национальные интернет-поисковик. "Потому что большинство стран используют глобальные продукты, а мы пользуемся в значительной мере своим", - пояснил премьер.

Он уверен, что это важно не столько из соображений престижа, а скорее является индикатором развития отрасли.

При этом, к сожалению, в мировом объеме доля российских услуг IT-индустрии несущественна. "Рост обеспечен внутренним спросом, который в значительной мере формировался государством", - уточнил Медведев, добавив, что это было важно на первом этапе развития отрасли.

По его словам, государство и сейчас является крупнейшим заказчиком оборудования этого сектора. Так, для него создается система электронного документооборота, что подталкивает госорганы к созданию современных баз данных, новых сервисов. "Мы продолжаем компьютеризацию школ, университетов, науки в целом, развиваем сеть электронных услуг", - отметил Медведев.

Он рассказал, что сегодня в числе приоритетов стратегии - формирование единой цепочки IT-образования в школах, в вузах, послевузовского образования, научных структур, а также подготовка квалифицированных кадров со знанием необходимых языков.

"Но очевидно, что мы уже находимся в той стадии развития IT-индустрии, когда собственно одних государственных усилий недостаточно", - подчеркнул премьер. Он убежден в необходимости того, чтобы и бизнес был заинтересован в развитии рынка информационных услуг. "Нужно научиться продавать нашу IT-продукцию, в том числе за рубежом", - отметил глава кабмина. Также, по его словам, необходимо стимулировать спрос на эти услуги, что позволит решить поставленные в Стратегии задачи.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.