Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Подари бабушке киберпространство

25 октября 2013

Корпорация оперативно заметила актуальность проблемы по освоению ИКТ людьми среднего возраста и пожилыми людьми в  России и стала генеральным партнером социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн» в начале 2012 года.

В этом году 28 октября Россия в пятый раз отмечает международный праздник – День Бабушек и Дедушек. Впервые Международный день Бабушек и Дедушек отмечался в России в 2009 году и теперь это день, когда каждый внук или внучка, каковым бы не был их возраст, может поблагодарить своих любимых «воспитателей» за заботу и теплоту. Инициатором создания праздника стала одна из цветочных компаний Голландии. Она порекомендовала посвятить этот день бабушкам и дедушкам в разных странах, ведь именно они являются  источниками мудрости и заботы.

Дата праздника была выбрана неспроста, по древнеславянской традиции в этот день отмечался праздник почитания семьи. По совету организаторов праздника, лучшим подарком в этот день для любимых бабушек и дедушек является комнатное растение или цветок. А что если подойти к выбору подарка тщательней и после похода в цветочный магазин зайти и записать свою бабушку на курсы повышения компьютерной грамотности пожилого населения?  В мире, где в электронный вид переходят не только СМИ и магазины, но и госуслуги, пожилым людям просто необходима помощь в освоении различных гаджетов и программ. Корпорация Intel совместно с партнерами, как бизнес-структурами, так и НКО, вызвалась помочь людям старшего поколения свободнее чувствовать себя в современном мире. Ваш дедушка еще не все знает про наполеоновские войны или не может найти книгу по нумизматике в книжных лавках? Интернет ему в помощь! А бабушке надоело стоять в очередях, чтобы попасть на прием к врачу, или она хочет прогуляться по Лувру? Все это можно сделать и увидеть в любое время у себя дома, нужно лишь обладать базовыми знаниями, которыми поделятся волонтеры в любом из более чем двухсот компьютерных центров России.

Программа занятий включает в себя работу в текстовых редактора, сети Интернет, в том числе в социальных сетях. Для желающих получить дополнительные знания разработана программа второго курса. Она предусматривает более углубленное изучение Интернета, работу с презентациями и освоение графических редакторов.

Корпорация оперативно заметила актуальность проблемы по освоению ИКТ людьми среднего возраста и пожилыми людьми в  России и стала генеральным партнером социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн» в начале 2012 года. Инициатором и разработчиком программы выступила Межрегиональная ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров, другими партнерами стали Ростелеком и Юлмарт. Intel помогает снабдить ноутбуками компьютерные центры по всем регионам страны, ведь чем больше оборудования, тем больше людей освоит навыки ИКТ. Кроме этого, выпускники курсов ежегодно участвуют во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Чемпионат проводится с целью повышения компьютерной грамотности, а также популяризации идей активного долголетия среди пенсионеров.

- Чего-то давненько тебя не видела, Марья Петровна!

- Так я теперь в очередях не стою часами, я через интернет все оплачиваю.

- Да ты что? До чего дошел прогресс! А я еще не пробовала так. Может, расскажешь?

-  Конечно! Зафренди меня в «Одноклассниках», я тебе ссылку кину на подробную инструкцию.

- Отлично, как раз посмотришь у меня на стене веселое видео с котиком в ванной, мне внучка прислала.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.