Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Антипиратский закон аннулировать рано

28 октября 2013

Федеральная экспертная группа подготовила заключение с обоснованием своего решения отклонить петицию с просьбой об отмене антипиратского закона, собравшей подписи более 100 тыс. человек.

«Свыше 90% аудиовизуальных произведений, размещенных в сети Интернет, используется нелегально, что, в свою очередь, причиняет материальный ущерб правообладателям в области кино, музыки и литературы»,— цитирует «КоммерсантЪ» заключение группы. Там же подчеркивается, что РФ на международной арене рассматривается как страна с очень высоким уровнем пиратства в интернете и это вызывает обоснованные претензии со стороны иностранных государств. Отменять же антипиратский закон нецелесообразно, поскольку его аннулирование приведет «к снижению эффективности защиты правообладателей» и нарушению международных обязательств России в сфере защиты авторских прав.

В экспертном заключении также говорится, что еще не сформирована практика правоприменения антипиратского закона, так как он вступил в силу только 1 августа, и поэтому отменять его нецелесообразно. Между тем глава экспертной группы министр по делам «Открытого правительства», руководитель экспертной группы Михаил Абызов отметил, что «рассмотрение этой петиции подняло пласт проблем в законодательстве». Как посчитали правительственные эксперты, ряд замечаний, которые содержались в интернет-петиции, можно учесть в рамках работы по совершенствованию антипиратского закона. А Общественной палате рекомендовано рассмотреть вопрос в формате общественных слушаний.

Из 19 членов экспертной группы, участвовавших в голосовании, против отклонения петиции об отмене антипиратского закона выступили только глава Фонда развития свободы информации Иван Павлов и директор Центра гражданского анализа и независимых исследований Светлана Маковецкая. «Не наше дело голосовать за или против отклонения инициативы, мы должны быть каналом, который оформляет и направляет петиции на рассмотрение в соответствующий государственный орган,— считает Иван Павлов.— Мы не должны вставать на пути 100 тыс. человек». Он отметил, что замечания, изложенные в петиции, должны быть рассмотрены в Госдуме, а в экспертном заключении должно быть представлено несколько точек зрения.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.