Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия и Словения обсудили сотрудничество в области ИТ

28 октября 2013

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел рабочую встречу с министром инфраструктуры, территориального планирования и телекоммуникаций Республики Словении Само Омерзелом, на которой среди прочих тем обсуждалось сотрудничество в области информационных технологий.

Само Омерзел предложил в марте 2014 года провести совместный форум в сфере информационных технологий, который объединит на своей площадке ведущие компании обеих стран.

В свою очередь Николай Никифоров одобрил идею, отметив, что в настоящее время российский ИТ-рынок имеет много возможностей для развития и большой инвестиционный потенциал. «Мы открыты для всех видов сотрудничества», — подчеркнул министр.

Также участники встречи обсудили возможности ведения совместных исследований в ИТ-сфере на базе российских центров прорывных исследований, которые сегодня Минкомсвязь России планирует активно развивать по всей стране. В министерство поступило более 130 заявок из множества регионов России в рамках конкурса на создание таких центров. По словам Николая Никифорова, одно из преимуществ прорывных исследований в сфере ИТ — возможность избавиться от зависимости от иностранного программного обеспечения и развить собственную софт-индустрию, которая способна принести реальную финансовую выгоду компаниям и повысить эффективность экономики.

В завершение встречи стороны обменялись информацией о работе ИТ-стартапов и договорились регулярно обмениваться опытом, что будет способствовать установлению контактов между начинающими предпринимателями и укрепит партнерские отношения между странами в целом.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.