Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Названы лучшие российские практики управления проектами

28 октября 2013

В Екатеринбурге прошла Международная конференция «Лучшая российская практика управления проектами-2013».  «Лучшим проектом года 2013» признан "Портал СКБ Контур".

Всероссийский конкурс «Лучший проект года 2013» проводится в России впервые и является аналогом знаменитого Мирового конкурса Международной ассоциации управления проектами (IPMA) – Project Excellence Award. Одной из главных задач конкурса является тиражирование успешного национального опыта по управлению проектами из различных отраслей и регионов страны. Более сорока предприятий из различных городов России приняли участие в конкурсе. В финал вышли 11 проектов в номинациях «Программы», «Мега-проекты», «Большие проекты», «Средние проекты» и «Малые проекты». В жюри вошли международные и национальные эксперты проектного управления, представители власти и бизнеса.

Компания СКБ Контур представила на конкурс проект «Портал СКБ Контур». В конце сентября ряд экспертов по управлению проектами оценили работу СКБ Контур изнутри и отметили некоторые особенности компании.

«СКБ Контур отмечает в этом году 25-летний юбилей, но все равно остается молодой компанией. Средний возраст сотрудников 27-30 лет. С точки зрения управления проектами у этого поколения есть своя специфика: если они не видят результат здесь и сейчас, то быстро теряют заряд», - подчеркнул Олег Гусев, сертифицированный эксперт IMPA. По мнению жюри, компания СКБ Контур справилась с этой задачей: в номинации «Малые проекты» победил проект «Портал СКБ Контур».

В 2012 году компания СКБ Контур перешла к стратегии продвижения основных продуктов под единым брендом при помощи создания онлайн площадки.  Сегодня портал позволяет пользователю выбрать решения, подходящие именно для его бизнеса (ИП, организация без бухгалтера, малый и средний бизнес, крупные предприятия, бюджетная сфера и проч.), и купить понравившийся сервис онлайн. Кроме того, на портале можно получить ответ эксперта на интересующую тему. Сегодня в «Экспертный совет  СКБ Контур» входят 13 специалистов из различных отраслей. Также на ресурсе можно найти 100 идей для развития бизнеса и полезные статьи о том, как начать свое дело.

При разработке и запуске портала был применен проектный подход. «Уникальность проекта заключается в том, что вместо традиционной схемы «менеджер проекта – член команды», весь проект был разделен на несколько функциональных блоков.  В каждом из них лидером выступал реальный эксперт в данной области. Этот подход позволил лучше проявить индивидуальные качества членов команды в поиске, разработке, выборе и воплощении наиболее оптимальных способов осуществления задач, а также наиболее успешно реализовать проект», - рассказала руководитель «Проектного офиса» компании СКБ Контур Ольга Смирнова.

Опыт реализации данного проекта лег в основу «Проектного офиса» СКБ Контур, который стал инструментом по внедрению единых стандартов запуска продуктов, сокращения сроков и расходов на их разработку, оптимизации коммуникаций.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.