Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

SAP Labs СНГ и Фонд «Сколково» провели «День совместных инноваций»

31 октября 2013

Фонд «Сколково» и SAP Co-Innovation Lab представили самые перспективные разработки в области инновационных технологий, опыт по реализации совместных инновационных проектов Лаборатории Совместных инноваций SAP (SAP COIL) в Москве и партнеров, и провели первый этап конкурса стартапов, организованного в рамках партнерства SAP Labs и Фонда «Сколково».

В рамках мероприятия своим видением сотрудничества SAP Labs и Фонда «Сколково» в рамках SAP Co-Innovation Lab поделился  Игорь Богачев, исполнительный директор ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Лаборатория совместных инноваций» дает возможность реализовывать идеи на базе наиболее современных и эффективных технологий, востребованных во всем мире. Так совместными усилиями лаборатории и одного из наших стартапов – «ВИСТ-Майнинг Технолоджи», был создан  прототип решения «Цифровой рудник» - Digital Mining Enterprise. Решение, интегрирующее уровень производственных процессов в карьере с поддерживающими и управленческими процессами горнодобывающих предприятий, позволяет оперативно реагировать на события в карьере, сокращать простои техники, обеспечивая тем самым существенное сокращение себестоимости добычи угля. Одновременно с этим доступность информации о реальной ситуации в карьере на всех уровнях управления позволяет эффективно планировать ресурсы как в краткосрочной, так и стратегической перспективе, а также внедрять лучшие практики работы, ориентируясь на карьеры с наилучшими KPI (показателями эффективности). Реализованная концепция прототипа "Цифрового рудника" - является базисом для планомерного внедрения и использования системы "Интеллектуальный Карьер" на горнодобывающих предприятиях России и всего мира»,  - прокомментировал Богачев.

Проект "Интеллектуальный Карьер" - создание роботизированного горного производства - разрабатывает дочерняя компания «ВИСТ Групп»- «ВИСТ Майнинг Технолоджи» - резидент ИТ кластера фонда Сколково.

Об этом и других проектах реализованных на базе SAP Co-Innovation Lab в Москве рассказали в рамках панельной дискуссии сами участники проектов – партнеры Лаборатории. Так, например, компания «Фиткон», ставшая первым партнером Лаборатории в России, представила свой проект на базе технологии SAP HANA. Объемы информации  на предприятиях растут с каждым днем, одновременно с этим постоянно растут ожидания руководителей предприятий  и других пользователей информационных систем к качеству, интерактивности и оперативности анализа этой информации. Компания «Фиткон», имеющая в своем портфеле ряд решений, разработанных на базе приложений SAP, хорошо адаптированных к специфике российского рынка, ориентирована на удовлетворение растущих в этом направлении потребностей своих заказчиков. Появление технологии SAP HANA позволило компании начать работы по ускорению своих решений, в частности решения «Платежный календарь». Партнер Лаборатории считает, что важным результатом проекта, наряду с увеличением производительности их решения, является освоение специалистами компании новой технологии SAP HANA на практике. 

Новые технологии SAP открывают новые возможности не только для существующих партнеров, но и для стартапов. Сотрудничество SAP с подобными компаниями в России только начинается, и поэтому участникам «Дня совместных инноваций» был очень интересен опыт уже реализованного успешного проекта стартапа.

Им поделилась компания ZelRealm Interactive, стартап из Сингапура, которая разработала промышленное приложение для он-лайн игр и разработчиков мобильных приложений. Используя аналитику больших данных и  предиктивные алгоритмы социального поведения, это приложение предлагает интеллектуальный анализ, прогнозирование и точную сегментацию, предоставляя более точные данные для принятия решения  на базе поведенческих паттернов, предпочтений пользователя и их удовлетворенности игрой или мобильным приложением. Основываясь на этих данных, разработчики могут принять решение о наилучших способах вовлечения своих пользователей – наиболее привлекательных для пользователя, одновременно улучшая свой бизнес, увеличивая прибыль.  Этот проект также был реализован на платформе SAP HANA при поддержке SAP Co-Innovation Lab.

В рамках «Дня совместных инноваций» также было положено начало более тесному сотрудничеству SAP со стартапами в России. Участники мероприятия смогли принять участие в качестве жюри, в первом этапе конкурса стартап-проектов, посвященном решениям в области больших данных, прогнозной аналитики и вычислений в реальном времени. Членами «Экспертного жюри», состоящего из партнеров и клиентов SAP, каждый проект оценивался по трем критериям: востребованность рынком, технологичность и профессионализм команды. На втором этапе, который пройдет в конце ноября в рамках SAP-Skolkovo StartUp Forum, проекты будет оценивать авторитетное жюри, в состав которого войдут эксперты SAP, Сколково и венчурных фондов из разных стран мира. Оцениваться они будут с точки зрения инвестиционной привлекательности и потенциала развития старт-апа в глобальную историю успеха. Проект, который займет первое место, получит возможность реализовывать свой проект совместно с Лабораторией Совместных Инноваций SAP в течение 6 месяцев. Еще два призера получат специальный приз - возможность участия представителя компании в выбранном учебном курсе SAP в Москве.

Подводя итоги мероприятия, Дмитрий Армяков, генеральный директор SAP Labs СНГ, отметил: «Совместные инновации - это реальная возможность изменить мир к лучшему с помощью современных технологий. Наша миссия - стимулировать появление новых российских технологий и продуктов для всех сфер жизни человека: от транспорта до медицины, от развлечений до образования». 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.