Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Русский язык на втором месте по популярности в Сети

31 октября 2013

Русский язык стал вторым по популярности среди пользователей "всемирной паутины". Об этом сообщил сегодня глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, выступая на международном форуме "Открытые инновации".

"По числу абонентов широкополосного доступа в интернет Россия занимает пятое место в мире и уже первое место в Европе, — сказал Никифоров. — При этом число русскоязычных пользователей во всем мире настолько велико, что наш родной язык является вторым по популярности во всемирной сети". По его мнению, этот факт создает "положительные предпосылки для дальнейшего развития в нашей стране высокотехнологичной экономики". "Россия сегодня как никогда открыта для инноваций", - уверен министр.

Глава Минкомсвязи также подчеркнул, что министерство уделяет большое внимание развитию отрасли информационных технологий. Он напомнил, что на прошлой неделе правительство одобрило Стратегию развития ИТ-отрасли России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года. "Сегодня у нас в отрасли работает примерно 350 тыс высококвалифицированных программистов, — отметил министр. — Мы ставим задачу построить работу систем подготовки кадров, поддержки научных исследований в ИТ-сфере таким образом, чтобы за ближайшие пять лет это количество удвоилось". По его словам, "это повлияет на все сектора экономики, создаст основу для инноваций практически во всех направлениях".

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.