Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФРИИ запускает собственный AngelList

01 ноября 2013

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует в краудинвестиговую площадку StartTrack.ru, которая в перспективе позволит всем желающим стать соинвестором IT-стартапа.

Запуск будет происходить поэтапно: в ноябре заработает информационная площадка, на которой аккредитованные инвесторы смогут получить доступ к 100 проектам, прошедшим отбор в первый акселератор ФРИИ. В течение 3 месяцев они смогут следить за процессом акселерации команд. В начале 2014 года площадка планирует расшириться за счет бизнес-ангелов и привлечения новых профессиональных инвесторов, а затем в 2015 году станет доступна всем, кто хотел бы вложить деньги в стартап и получить долю в проекте.

Чтобы зарегистрироваться на площадке, необходимо оставить заявку на StartTrack.ru.

“Сегодня объем рынка краудинвестинговых сделок в мире около $400 млн, из них на США приходится порядка 50%. Российского рынка круадинвестинга при этом не существует. Наша задача в течение 3 лет занять 20% рынка венчурных сделок, обеспечив оборот площадки в $30-40 млн. При этом дать возможность компаниям с малой капитализацией привлекать средства от широкого круга инвесторов на лучших условиях”, - сказал Константин Шабалин, CEO StartTrack.ru.

Даная платформа покроет недостаток финансирования на тех этапах развития проектов, когда прототип уже есть, бизнес-модель сформирована и получено первичное финансирование, но для дальнейшего развития необходимы дополнительные инвестиции от 500 тыс. до 1 млн. долларов. На данном этапе российские фонды практически не инвестируют, а для бизнес-ангелов - это уже достаточно большие вложения. В таких случаях используются такие инструменты, как синдицированные сделки или инвестиции через краудинвестинговые площадки.

Инвестиции в реализацию работы площадки составят до $3 млн.

“Запуск краудинвестинговой платформы – еще один шаг по созданию комплексной инфраструктуры для успешного развития интернет-предпринимательства в России. Мы уже запустили первый акселератор, готовим акселераторы в регионах, сообщество менторов и вот запускаем современный инвестиционный инструмент. Констатин Шабалин – один из немногих людей на рынке, который имеет опыт решения подобных задач. С появление краудинвестинговой площадки я ожидаю упрощения процедуры доступа к проектам и структурирования сделок, число которых логичным образом значительно вырастет”, - сказал Кирилл Варламов, директор ФРИИ.

«Одной из основных преград для запуска краудинвестинга как эффективного инвестиционного инструмента является несовершенство нашего законодательства. Проанализировав потребности участников рынка, а мы только что провели масштабное исследование по возможным форматам краудинвестинга в нашей стране, мы предложим свои поправки в действующее законодательство, которые сбалансировали бы риски инвесторов и проектов», - заявил Искендер Нурбеков, заместитель директора ФРИИ по правовым вопросам.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.