Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия перейдет на электронные паспорта в 2016 году

03 ноября 2013

ФМС России опубликовала доработанный законопроект, согласно которому предлагается полностью прекратить выдачу внутренних паспортов уже в 2016 году. При этом пластиковые карты, удостоверяющие личность россиян, в пилотном режиме могут быть запущены через полтора года.

Ранее выданные паспорта будут действовать до указанной в них даты, но при этом пластиковые карты, содержащие в себе персональные идентификационные данные россиян, станут основным документом, удостоверяющим личность.

Как сообщает «КоммерсантЪ», с соответствующим предложением выступила Федеральная миграционная служба (ФМС) России. «После вступления в силу настоящего федерального закона выдача паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, прекращается»,— отмечается в доработанном законопроекте ФМС.

«Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, сохраняет юридическую силу в течение срока его действия до замены на удостоверение личности»,— говорится в доработанной версии законопроекта ФМС. Предыдущая версия документа предусматривала переходный период до 2025 года, в течение которого по желанию граждан им могли бы выдаваться как внутренние паспорта, так и пластиковые карты.

По мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, замена внутренних паспортов пластиковыми картами откроет россиянам доступ к электронным услугам. «Переход всей страны на электронные ID-карты вместо бумажных паспортов — самый масштабный проект в рамках «электронного правительства»,— заявил господин Никифоров в своем блоге в Twitter. Глава Минкомсвязи также отметил, что население России от 14 лет с «бумажными» паспортами составляет около 122 млн человек, которые впоследствии смогут получать любые электронные услуги.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.