Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ИТ-рынок замедлил рост

05 ноября 2013

По прогнозу IDC, российский рынок ИТ вырастет в 2013 г. в долларовом выражении на 7%. Наибольший темп роста (свыше 10%) покажут сегменты ПО,  серверов midrange и  ИТ-услуг.

Рынок же серверов hi-end и рынок персональных компьютеров существенно уменьшатся – примерно на 10% и на 6,5%, соответственно, говорится в отчете IDC Russia Vertical Markets 2013-2017 IT Spending Forecast.

В целом, отмечают аналитики,  российский рынок ИТ второй год подряд растет значительно медленнее, чем в предыдущие годы.

«Времена двузначных цифр годового темпа роста российского рынка ИТ остались в прошлом. Тем не менее, рынок продолжит умеренный рост благодаря действию целого ряда факторов, к коим можно отнести относительно высокие цены на нефть, процесс подготовки к масштабным международным спортивным мероприятиям, общий рост доходов населения, а также большее проникновение Интернета, – говорит Виктор Пратусевич, ведущий консультант IDC. – Рост будет особенно значительным в секторах мобильных решений, программного обеспечения и ИТ-услуг». 

По данным исследования, затраты на ИТ в России в 2012 г. превысили 35,2 млрд. долларов. Как и в предыдущие годы, основную долю в общем объеме российского рынка занимали домашние пользователи. На втором месте – предприятия, оказывающие транспортные, коммуникационные и жилищно-коммунальные услуги. Значительным по объему является также сегмент рынка,  представленный  органами  власти, образования и здравоохранения, причем основные инвестиции в этом сегменте приходятся именно на органы власти.

В прогнозируемый период с 2013 по 2017 гг. расходы на ИТ в России будут расти ежегодно в среднем на 6% и в 2017 году составят 46,7 млрд. долларов. Высокими темпы роста будут для предприятий розничной торговли (в среднем 10,7% в год). Также относительно высокие темпы роста (8,2%) прогнозируются для объединенной вертикали, охватывающей банки, страховые компании и поставщиков иных финансовых услуг, причем для последней категории средний темп  роста расходов на ИТ составит 13,9%.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.