Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Начата реализация проекта развития ШПД в Азербайджане

05 ноября 2013

Реализация проекта развития широкополосного интернета («Оптика в дом») в Азербайджане начнется до конца года.

По данным ведомства, проект, который на начальном этапе охватит 2014-2016 годы, получил одобрение Кабинета министров Азербайджана.

На начальном этапе на реализацию проекта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана предусматривается выделить 103 миллиона манатов.

Проект "Оптика в дом" оценивается в более чем 450 миллионов манатов. Проект считается высокорентабельным, и начиная со второго года его реализации 30-35 процентов от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиций.

Согласно планам министерства, до 2017 года все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет.

Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосным интернетом до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В настоящее время в Азербайджане 70 процентов населения пользуется интернетом, а уровень проникновения широкополосного интернета среди населения составляет 50 процентов.

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.