Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

НИПК «Электрон» вошла в пятерку самых быстроразвивающихся инновационных компаний России

05 ноября 2013

Научно-исследовательская производственная компания «Электрон» вошла в пятерку победителей рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся инновационных компаний «ТехУспех-2013». Среди представителей медицинской отрасли компания заняла место №1.

Пройдя международную экспертизу PricewaterhouseCoopers, которая впервые была выбрана организаторами рейтинга для оценки инновационного потенциала отечественных предприятий, «Электрон» занял 4-е место, значительно улучшив свои позиции в сравнении с прошлогодним рейтингом (в 2012 году НИПК «Электрон» вошла в ТОП-15). Это, без сомнения, демонстрирует динамичное развитие инновационной деятельности предприятия.

Национальный рейтинг быстроразвивающихся высокотехнологичных компаний «ТехУспех» был учрежден  в 2012 году ОАО «Российская венчурная компания» совместно с «Фондом содействия развитию малых форм предприятий», Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и «Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства» («МСП Банк»). Оператором составления рейтинга выступила Ассоциация инновационных регионов России. Рейтинг призван представить широкой публике, органам государственной власти, крупным российским и международным корпорациям самые динамично развивающиеся компании России малого и среднего бизнеса с диапазоном выручки от 100 млн руб. до 10 млрд руб., ориентированные на инновации и развитие технологий. Такие компании, по мнению организаторов, являются серьезными поставщиками высокотехнологической продукции на внутреннем и внешнем рынках, активно содействуют развитию национальной экономики, созданию новых рабочих мест и имеют особый потенциал роста, как в России, так  и за рубежом.
В отличие от прошлого года, к составлению рейтинга «ТехУспех-2013» присоединилась одна из крупнейших мировых аудиторских компаний, входящих в «большую четверку» -PricewaterhouseCoopers (PwC). Изучив наиболее авторитетные международные решения, такие как: The World's Most Innovative Companies (Forbes), TOP 100 Global Innovators 2012 (Thompson Reuters), The Global Innovation 1000 study of R&D spending (Booz&Co), специалисты PwC разработали специальную методологию для рейтинга «Техуспех-2013»,  в основу которой легли международные стандарты оценки ведения инновационно ориентированного бизнеса. Для участия в рейтинге были отобраны компании, соответствующие определённым квалификационным требованиям. В числе ключевых критериев отбора были такие показатели деятельности, как объем выручки и среднегодовые темпы ее роста, наличие патентов, объем  работ в сфере НИОКР и технологических инноваций, динамика и объем создания  новых  продуктов, основанных на собственных интеллектуальных разработках компании и др.  Таким образом, в рейтинг вошли только предприятия, стабильно демонстрирующие показатели выше средних по своей отрасли и имеющие наиболее высокий уровень заявленных компетенций, что, безусловно, придает особый статус победителям «Техуспех-2013». Также в этом году в число партнеров рейтинга вошел «Внешэкономбанк».
Всего на участие в рейтинге были поданы заявки от более чем 100 отечественных высокотехнологических компаний, представляющих различные сферы экономики: информационные технологии, машиностроение, приборостроение, электротехника, фармацевтика, медицинская техника, химическая промышленность и др. В рамках первого этапа были выбраны ТОП-100 компаний, второго - ТОП-30, в конечном результате были отобраны ТОП-10 лучших быстроразвивающихся инновационных компаний России.
Церемония награждения лидеров рейтинга состоялась в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». В числе участников церемонии были Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Олег Фомичев, заместитель Министра экономического развития, Михаил Копейкин, Заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления, Дэвид Грэй, управляющий партнер PwC в России, Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК», Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).   
Форум «Открытые инновации» является глобальной дискуссионной площадкой, посвященной новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций, и уже второй год подряд собирает представителей ведущих российских предприятий, государственных органов власти, учреждений образования и науки из разных стран.
Комментирует Александр Элинсон, генеральный директор ЗАО «НИПК «Электрон»:
«Включение в число победителей рейтинга «Техуспех-2013» – это подтверждение лидирующих позиций нашей компании в сфере производства высокотехнологичных инновационных продуктов и решений. На протяжении всей своей истории развития мы фокусировались на двух ключевых приоритетах: разработке новейших технологий в сочетании с четким пониманием  потребностей наших потребителей – врачей и российского здравоохранения в целом. Сегодня мы ежегодно демонстрируем стабильные темпы роста, в том числе, в части создания новых продуктов, что подтверждает актуальность выбранной нами стратегии. Я надеюсь, что рейтинг «ТехУспех» станет важным инструментом для популяризации историй успеха отечественных инновационных компаний – а наша страна всегда славилась своим интеллектуальным капиталом, а также будет способствовать созданию благоприятных условий для их дальнейшего развития».  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.