Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Домашние телефоны станут мобильнее

07 ноября 2013

Пользователи фиксированной связи могут получить возможность перевести свой номер на обслуживание мобильным операторам и обратно.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к Минкомсвязи.

По его словам, этой темы завтра коснется глава Минкомсвязи Николай Никифоров на заседании правительства по вопросу "О состоянии конкуренции на рынке услуг связи". Источник отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о внедрении принципа смены оператора с сохранением номера среди фиксированных операторов, но в перспективе реализация этой идеи даст возможность переносить номера из сетей фиксированной связи в мобильные и обратно.

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая отказалась комментировать повестку заседания.

Возможность переноса фиксированных телефонных номеров на мобильные сети обсуждается сейчас в рамках целого круга вопросов по демонополизации рынка фиксированной связи, особенно на региональных рынках, сообщил ИТАР-ТАСС источник в отрасли. "Среди экспертов есть такое мнение, - сказал он. - Это может быть интересно с точки зрения корпоративных клиентов". Скорее всего, этот вопрос будет поднят в рамках доклада главы Минкомсвязи Никифорова на заседании правительства в четверг, подтвердил собеседник ИТАР-ТАСС. Новая инициатива потребует отдельного законопроекта после введения переноса мобильных номеров.

Пресс-секретарь Россвязи Владимир Калинин сообщил ИТАР-ТАСС, что подведомственному агентству ЦНИИС запроса о проведении тестов пока не поступало. "Мы готовы рассмотреть этот вопрос после получения всех необходимых документов", - сказал он.

Изначально законопроект, представленный в конце прошлого года, предполагал введение возможности переноса номера с 1 марта 2014 года. Однако в подписанном в декабре 2012 года законе о внедрении услуги MNP срок отмены "мобильного рабства" был утвержден с 1 декабря 2014 года. Летом правительство приняло постановление, согласно которому информация о перенесенных номерах будет храниться в базе данных, которая будет финансироваться путем оплаты услуги абонентами. Стоимость услуги определялась в размере 100 рублей. Услуга будет предоставляться в течение 9 дней физлиц, для юрлиц — в течение 29 дней.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.