Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

e-правительство Казахстана пользуется популярностью

07 ноября 2013

835 000 пользователей зарегистрировались на портале электронного правительства Казахстана за прошедшие 9 месяцев текущего года.

Этот показатель превышает прошлогодний в 3,5 раза – 234 863 регистраций за весь 2012 год.

Значительно возросло число общих посещений портала е-правительства (включая незарегистрированных пользователей). В течение прошедших 9 месяцев на портал заходили в 2 раза чаще, чем в целом за 2012 год. При этом больше всего посетителей - из Алматы, Астаны и Карагандинской области.Наиболее высокий уровень посещаемости зафиксирован в сентябре – 917 000 посещений.

Отметим, что большинству посетителей портала (58%) - от 25 до 34 лет, еще четверти – от 35 до 44. Самые активные – мужчины (почти 77% от числа посещений).

Пик посещаемости, в среднем, приходится на 11 часов дня. Чаще всего казахстанцы заходят в разделы «Недвижимость», «Семья», «Транспорт и коммуникации».

Самыми читаемыми стали статьи: «Праздничные и выходные дни в Республике Казахстан в 2013 году», «Декретный отпуск»,  «Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)», «Рождение ребенка» и «Все об алиментах».

Возрос интерес к платежному сервису е-правительства. На сегодняшний день сумма онлайн-платежей составила более 770 млн. тенге (за весь 2012 г/– 140 млн. тенге). Транзакции проведены 273 581 раз (21 691 раз – в 2012г.). Интересно, что 94% плательщиков на портале  -  мужчины.

Оплачивают пользователи чаще всего государственные пошлины (за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за регистрацию брака и за выдачу документов, удостоверяющих личность), на их долю приходится 78% всех транзакций. Следующие по популярности - оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения и налоговые платежи.

Наибольшее количество услуг в е-формате через egov.kz предоставляют Минюст, Минтруда, Министерство образования, Минфин и МВД. В числе госорганов, которые пока не оказывают электронные услуги через портал е-правительства – МИД, КНБ, Агентство по делам спорта и физкультуры, Агентство по делам религий и Агентство по делам госслужбы.

А список «Топ-10 наиболее часто запрашиваемых электронных услуг» выглядит так:

  • Получение адресных справок с места жительства
  • Получение справок о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках
  • Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации и проверка номера очереди
  • Получение справки о пенсионных отчислениях
  • Получение справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества
  • Получение справки о наличии (отсутствии) судимости
  • Получение архивных справок из областных, городских и районных архивов
  • Получение справок о наличии личного подсобного хозяйства
  • Получение справки о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве
  •  Получение справок безработными гражданами

Всего за 9 месяцев 2013 года в рамках инфраструктуры электронного правительства было оказано 28 миллионов различных е-услуг. Выдано 1 583 559 электронных цифровых подписей (ЭЦП), 616 226 из них записаны на чипы удостоверений личности.

Для записи ЭЦП на документ нужно просто посетить ближайший центр обслуживания населения, взяв с собой удостоверение. Также в ЦОНе любой желающий может получить услугу через портал е-правительства в секторе самообслуживания. Консультанты Connection Point, помогут тем, кто решил воспользоваться egov.kz впервые.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.