Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Уральские студенты получат дополнительные стипендии

08 ноября 2013

Подведены итоги стипендиального конкурса 2013 года среди студенческих проектов по разработке программного обеспечения. Четыре проекта в этом году – два индивидуальных и два командных – были отмечены денежными вознаграждениями. Авторы получили стипендии в размере от 3 до 12 тысяч рублей с ежемесячными выплатами.

Компания "СКБ Контур" пятый год подряд проводит стипендиальный конкурс для студентов. Особенность этого года заключалась в том, что представить нужно было уже работающий проект в той или иной стадии его готовности. При этом студентам не запрещалось, а даже рекомендовалось присылать свои университетские работы, таким образом организаторы конкурса рассчитывали замотивировать студентов на качественное выполнение вузовских работ.

Конкурс состоял из двух этапов: отборочного, который был проведен заочно, и основного – защиты своей работы, который проходил в офисе компании. По итогам первого этапа отобрали 10 проектов, их авторов пригласили в Екатеринбург. Студенты представили свои работы на суд жюри, состоящего из ведущих специалистов ИТ-компании: рассказали о нестандартных решениях, инновационности находок, прикладном значении результатов исследования и поделились планами по дальнейшему развитию своих проектов.

В итоге индивидуальные стипендии были присуждены Антону Анцелевич из УрФУ за работу «Реализация ассоциативного массива STL map на основе сбалансированного по рангу дерева» и Кристине Сабировой из ЮУрГУ за проект «Автоматическое извлечение семантических отношений из русской Википедии с помощью лексико-семантических шаблонов». Командные стипендии отдали группам студентов из ПГНИУ – за проект по защите данных «Cryptis» и УрФУ – за разработку «StudyTime» – web-приложения онлайн-расписания.

Антон Анцелевич, победитель стипендиального конкурса СКБ Контур: «Я уже участвовал в стипендиальном конкурсе СКБ Контур в составе группы, тогда мы не прошли даже заочный этап, а в этом году мне удалось победить. Своим проектом занимаюсь уже давно, но могу сказать, что победа была для меня во многом неожиданна. Особенно после того как послушал защиту других участников: у меня были достойные соперники с хорошими работами. За идею и помощь в реализации проекта я хочу поблагодарить своего научного руководителя Дмитрия Корнева. Также большое спасибо организаторам и членам жюри за этот замечательный конкурс».

Ирина Гесс, менеджер проекта «Образовательные программы» СКБ Контур: «Нам очень важно, чтобы студенты не останавливались на достигнутым и продолжали развивать свои идеи. Для этого нужно их поддерживать, где-то подсказывать и, конечно же, давать возможность продемонстрировать результат. Стипендиальный конкурс позволяет студенту оценить свою работу и получить обратную связь. Ну а денежное поощрение выступает дополнительным стимулом – как бонус за хорошо проделанную работу».

Всем, кто не стал победителем, организаторы посоветовали не расстраиваться и начинать подготовку к стипендии-2014: на хороший проект и серьезную разработку времени должно хватить в самый раз.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.