Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В регионах испытали системы безопасности

11 ноября 2013

В регионах проведены успешные испытания по интеграции системы экстренного реагирования  при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Типовое техническое решение для сопряжения двух систем разработано в ОАО «Ростелеком».

В ходе испытаний, прошедших в Астраханской, Костромской, Курской, Тульской областях и Краснодарском крае, было налажено взаимодействие  систем с момента передачи экстренного вызова из автомобиля, оснащенного терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС», до момента отработки происшествия операторами системы-112. 

Во всех регионах информация о ДТП была успешно передана в систему-112. В пяти регионах терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС» были оборудованы автомобили, из которых были сделаны экстренные вызовы в систему «ЭРА-ГЛОНАСС».  Терминал, используя сигналы ГЛОНАСС и GPS, автоматически определил координаты и время ДТП. Далее автоматически и в режиме приоритетного вызова эта информация передавалась в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Система  сформировала карточку вызова и направила ее в систему-112, при этом между водителем и оператором системы-112 была установлена двухсторонняя голосовая связь. Оператор системы-112 обработал вызов и организовал координацию экстренных оперативных служб для локализации последствий  ДТП.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» получила информацию о ходе реагирования.

Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко: «Главная техническая задача системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – обработать данные экстренного вызова из автомобиля и обеспечить максимальную надежность доставки этих данных до системы-112 и экстренных оперативных служб. Проведенные испытания в регионах позволили отработать вопросы взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой-112 и другими экстренными оперативными службами.  В тех субъектах РФ, где система-112 еще не развернута, экстренный вызов поступает в систему управления мобильными нарядами МВД России и другие экстренные оперативные службы. Испытания показали, что время доставки информации о ДТП из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в систему -112 составляет менее 10 секунд от момента аварии».

«Испытания подтвердили, что сопряжение систем "112" и "ЭРА-ГЛОНАСС" позволит существенно ускорить время реагирования экстренных оперативных служб на дорожно-транспортные происшествия, - отметил исполнительный директор – директор Инновационного центра ОАО «Ростелеком» Павел Ройтберг. – Техническое решение, разработанное ОАО «Ростелеком», поможет регионам выполнять требования законодательства в части создания системы-112 максимально эффективно и при значительном снижении издержек». 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.