Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Бразильские фишеры повышают уровень

12 ноября 2013

Специалисты обнаружили набирающую обороты фишинговую атаку. Пока жертвами атаки становятся бразильские пользователи, однако киберпреступники могут распространить свой опыт и на другие страны.

О новой атаке сообщили специалисты латиноамериканского отделения «Лаборатории Касперского». По их данным, пользователи получают сообщения электронной почты с вложением в формате RTF, озаглавленным как «Счет за услуги интернет-банкинга». При открытии документа в программе Microsoft Word в нем обнаруживается некий текст о банковских услугах и крошечное изображение квитанции, на которое предлагается кликнуть для увеличения. Нажатие приводит к запуску исполняемого CPL-файла, который устанавливает вредоносное ПО, предназначенное для обнаружения и похищения финансовой информации пользователей.

Специалисты по кибербезопасности отдают должное продуманности схемы. «Включение зловредов в состав RTF- и DOC-файлов позволяет обойти фильтры электронной почты, отслеживающие подозрительные вложения, и обмануть проверку цифровых подписей, которую осуществляют антивирусы», — отмечает эксперт «Лаборатории Касперского» Фабио Ассолини.

Глава исследовательского и аналитического отдела латиноамериканского отделения «Лаборатории Касперского» Дмитрий Бестужев уверен, что киберпреступники не ограничатся лишь Бразилией. По его мнению, в ближайшее время можно ожидать появления подобных сообщений не только на португальском, но и на английском языке.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.