Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Операторов ограничат с MNP

12 ноября 2013

Правительство РФ ограничило процедуру смены мобильного оператора с сохранением номера сроком в 6 месяцев. Соответствующее постановление было опубликовано на Едином портале раскрытия информации.

"При подаче заявления о перенесении абонентского номера абонент вправе указать желаемую дату, когда оператор-реципиент с учетом технической возможности обязан начать оказание услуг, - говорится в документе. - При этом указанная дата начала оказания услуг не может быть ранее 8-го дня для абонента - физического лица и ранее 29-го дня для абонента - юридического лица, но в любом случае не может быть позднее 6 месяцев со дня заключения договора с оператором-реципиентом".

При этом документ предусматривает, что принимающий оператор обязан предложить абоненту другой номер на период, в который он не сможет по техническим причинам перевести его на сохраненный номер. "Оператор-донор по договору, заключенному с оператором-реципиентом, осуществляет переадресацию вызовов, поступающих на переносимые абонентские номера, на иные абонентские номера", - говорится в постановлении правительства.

Абонент может подать одно заявление о переносе нескольких абонентских номеров, если они предоставлены одним и тем же оператором в одном и том же регионе. "В этом случае по всем абонентским номерам, указанным в заявлении, принимается общее решение о возможности или невозможности их перенесения", - уточняется в документе.

Предоставление услуги сохранения номера при смене мобильного оператора, согласно закону, должно начаться с 1 декабря этого года.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.