Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Ученье - свет

14 ноября 2013

Образование в области ИТ и программирования вошло в тройку самых перспективных для возможного достижения успеха.

Как показал опрос, проведенный ФОМ и РВК, образование в области информационных технологий и программирования считают перспективным для достижения успеха 25% людей. Таким образом, оно вошло в тройку самых популярных направлений обучения, уступив лишь образованию в области юриспруденции (35%) и экономики (30%).

Техническое образование с 20% голосов заняло 4-е место.  А вот престижность естественных наук пока не на высоте – успешными их называют 4%.

35% россиян полагают, что престиж научно-технической деятельности в России растёт. Впрочем, еще треть респондентов (33%) уверена, что он не меняется, а 13% говорят, что и вовсе снижается.

Усилия государства по поддержке научно-технической деятельности оценило 34% респондентов, но если 7% считают, что государство поддерживало и поддерживает эту отрасль всегда и в достаточном объеме, то 24% говорят о том, что усилия государства заметны, но недостаточны.

В целом же, подавляющее большинство (47%) респондентов уверены, что государство не поддерживает научно-техническую деятельность или же поддерживает ее недостаточно.

Относительно государственных приоритетов опрошенные считают, что наиболее активно сейчас поддерживаются нанотехнологии (31%), космические (30%) и компьютерные (29%) технологии. Телекоммуникации назвали только 14%, робототехнику и биотехнологии – по 8%.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.