Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

У Adobe похитили данные 150 млн. пользователей

15 ноября 2013

По последним сведениям, в результате хакерской атаки на Adobe киберпреступники похитили персональную информацию почти 150 миллионов пользователей.

Напомним, что изначально сообщалось, что в результате кибератаки, состоявшейся в начале октября, киберперступники похитили персональные данные примерно трех миллионов человек. Затем эта цифра выросла до 38 миллионов, а по последним сведениям, которые приводит газета The Guardian, их число составило порядка 150 млн.

The Guardian также сообщает дополнительные подробности инцидента. Как стало известно, пароли пользователей хранились на серверах в Adobe в зашифрованном виде, однако с применением общего для всех ключа шифрования. Таким образом, если хакерам удастся подобрать этот ключ (например, атакой brute force, предполагающей перебор вариантов), они получат в свое распоряжение все пароли пользователей. Впрочем, заметная их часть доступна и без всяких атак. Ранее уже сообщалось, что почти 2 миллиона пользователей выбрали в качестве пароля комбинацию цифр 123456.

Задачу хакеров облегчает и то, что подсказки и проверочные слова, которые требуются при создании пароля учетной записи, хранились на серверах Adobe в незашифрованном виде. И подсказки типа «цифры», «123…» или «654… наоборот» встречаются там очень часто. Угадать пароль по такой подсказке не требует никакого интеллектуального напряжения. Впрочем, еще менее разумно поступили пользователи, указавшие в качестве подсказки «как в Facebook» или «тот же, что в банке». По словам исследователя Эммона Бартрема, которые приводит The New York Times, счет учетных записей с такими паролями идет на десятки тысяч.

В этой связи социальная сеть Facebook уже известила своих пользователей, пострадавших от атаки на Adobe, о необходимости изменения паролей. В противном случае их учетные записи в Facebook будут заблокированы из соображений безопасности.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.