Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИТ в борьбе с онкологическими заболеваниями

18 ноября 2013

На базе МФТИ будет запущен проект по разработке научно-исследовательской платформы нового поколения для анализа данных по онкологическим заболеваниям.

Объем информации, получаемой в ходе биологических, химических и медицинских исследований, растет с колоссальной скоростью. Данные разных типов обычно хранятся отдельными многочисленными ресурсами и базами данных. Чтобы собрать интересующие сведения, исследователям зачастую приходится пересмотреть десятки таких источников. При этом полноценный комплексный анализ информации вызывает большие сложности. Поэтому в настоящее время на первый план выходят вопросы хранения, систематизации и интеграции разноплановых данных.

Одним из способов хранения данных стал специализированный ресурс CanSAR, который объединяет огромное количество историй болезни, данные клинических испытаний, генетических и фармакологических исследований. Как сообщает New Scientist, в общей сложности база содержит результаты примерно 1,7 млрд медицинских экспериментов за последние 10 лет. Ресурс разработали специалисты лондонского Института изучения рака.

По словам Татьяны Никольской, гендиректора «РосГенДиагностики» (резидент биомедицинского кластера «Сколково), новый ресурс CanSAR разработан для того, чтобы совместить геномику, транскриптомику, фармакогеномику и многие другие типы биологических и химических данных в применении к онкологии. Этот проект крайне важен и должен существенно помочь исследователям в понимании природы онкологических заболеваний и поиске способов борьбы с ними.

В то же время простого объединения источников информации и инструментов анализа недостаточно для создания платформы, которая существенно ускорила бы поиск новых лекарств и биомаркеров, помогла бы определять пациентов, для которых новое лекарство будет работать либо окажется неэффективным, или же вызовет токсичность. Для того, чтобы в составе такой платформы могли применяться сложные алгоритмы анализа, база данных должна включать метаданные, объединенные различными биологическими онтологиями, общей семантикой и принципами построения биологической сети.

«Именно с этой целью мы планируем запустить на базе МФТИ проект по разработке научно-исследовательской платформы нового поколения», - рассказала Татьяна Никольская. «Идея в том, чтобы не только собрать по кусочкам разрозненную информацию и связать ее в единое целое, но и дать исследователям возможность и инструменты для свободного анализа собственных экспериментальных данных в контексте накопленной информации. В ходе проекта мы будем активно сотрудничать с уже существующими ресурсами, такими, как CanSAR, CaBIG, tranSMART, для того, чтобы в скорейшем времени дать мировому научному сообществу столь необходимые решения».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.