Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Банковский троянец приходит через Skype

18 ноября 2013

Эксперты предупреждают о широком распространении банковских троянцев семейства BackDoor.Caphaw, для установки которых на компьютеры пользователей злоумышленники активно применяют рассылки сообщений через Skype.

Пик таких вредоносных рассылок пришелся на первую половину ноября 2013 года, говорят в компании «Доктор Веб». BackDoor.Caphaw способен похищать учетные данные от систем дистанционного банковского обслуживания и другую конфиденциальную информацию, хранящуюся на инфицированной машине.

Заражения компьютеров троянцем BackDoor.Caphaw фиксируются в течение последнего года. Основными путями его распространения являлось использование уязвимостей (в частности, пакета эксплоитов BlackHole), а также самокопирование троянца на съемные и сетевые диски. Примерно со второй половины октября 2013 года участились случаи распространения BackDoor.Caphaw с использованием массовой рассылки сообщений через программу Skype, а наибольший масштаб она приобрела в период с 5 по 14 ноября. В целях заражения компьютеров злоумышленники рассылают Skype-сообщения, используя для этого аккаунты уже инфицированных пользователей. Сообщения включают в себя ссылку на архив с именем invoice_ХХХХХ.pdf.exe.zip (где ХХХХХ — произвольный набор цифр). В свою очередь, архив содержит исполняемый файл, представляющий собой троянскую программу BackDoor.Caphaw.

Запустившись в операционной системе, данная вредоносная программа сохраняет свою копию в виде файла с произвольным именем в одной из папок приложений и модифицирует ключ системного реестра, отвечающий за автоматический запуск программ. В целях противодействия попыткам исследования вредоносного приложения троянец обладает механизмами выявления своего запуска на виртуальных машинах.

В случае успешной установки BackDoor.Caphaw пытается встроиться в запущенные процессы и устанавливает соединение с сервером злоумышленников. Троянская программа отслеживает активность пользователя и пытается определить попытки соединения с различными системами онлайн—банкинга. В случае установки такого соединения BackDoor.Caphaw может внедрять в просматриваемые пользователем веб-страницы постороннее содержимое и перехватывать данные, вводимые им в различные формы. 

Еще одна функция бэкдора — запись потокового видео на инфицированном компьютере и передача его на сервер злоумышленников в виде RAR-архива. Помимо этого BackDoor.Caphaw обладает возможностью загрузки с удаленного сервера и запуска дополнительных модулей, реализующих различный функционал, например, поиск и передача злоумышленникам паролей от FTP-клиентов, реализация VNC-сервера, имеется модуль MBR-буткита, способный инфицировать загрузочную запись, и т. д. Отдельный модуль предназначен для автоматической рассылки вредоносных ссылок с использованием Skype.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.