Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Неуверенность в завтрашнем дне

20 ноября 2013

Исследование, проведенное EMC, выявило крайне низкий уровень уверенности руководителей в способности предотвратить незапланированные простои, инциденты безопасности и потерю данных.

Корпорация EMC опубликовала результаты независимого исследования, целью которого было изучить мнение руководителей организаций об ИТ-стратегиях и инфраструктурах, внедренных в компаниях и государственных учреждениях. Данные были получены в результате глобального опроса руководителей высшего звена. Наиболее заметным является поразительное и характерное для организаций во всем мире отсутствие уверенности высшего руководства, особенно в тех аспектах, которые касаются непрерывной доступности, расширенной безопасности и интегрированного резервного копирования и восстановления. Сокращение инвестиций в эти критически важные области ставит под угрозу способность ИТ-инфраструктур справляться с инцидентами, связанными с внеплановыми отключениями, нарушениями безопасности и потерей данных, и быстро восстанавливаться после них. Такое положение дел делает исключительно актуальным внедрение прогрессивных стратегий построения надежных ИТ-инфраструктур.

В опросе «Global IT Trust Curve», проведенном исследовательской компанией Vanson Bourne, приняли участие 3200 респондентов из 16 стран и 10 отраслей. Наивысшую оценку по уровню ИТ-зрелости получил Китай: именно респонденты из Китая сообщают о внедрении наибольшего числа передовых технологий обеспечения непрерывной доступности, расширенной безопасности и интегрированного резервного копирования и восстановления. Второе место по уровню ИТ-зрелости в исследовании «IT Trust Curve» получили США. Три из четырех первых мест заняли страны БРИКС — Китай, ЮАР и Бразилия, что подчеркивает их стремление расширить свое влияние в мире за счет быстрых и агрессивных инвестиций в технологии. Последнее место в списке из 16 стран занимает Япония.

Вот как прокомментировал результаты опроса Дэвид Голден (David Goulden), президент и главный операционный директор EMC: «Сейчас в информационных технологиях бурно развиваются четыре мощных тренда — облачные технологии, большие данные, социальные сети и мобильные устройства. Чтобы внедрять и совершенствовать эти технологии, мы должны быть уверены в том, что наша информация в облаке надежно защищена, что наши данные не будут украдены или потеряны, что наша ИТ-инфраструктура будет работать без сбоев в нужный момент (а в сегодняшнем контексте это значит: всегда). Чем выше уровень доверия, который мы сможем создать и гарантировать, тем больше и быстрее будет ощущаться влияние этих технологий. И наоборот, чем меньше доверия будут вызывать эти технологии, тем более ограниченными будут их влияние и распространение. Если отдельные страны занимают невысокое положение в рейтинге по уровню зрелости IT Trust Curve , это может отразиться на их конкурентоспособности в целом».
Основные выводы исследования:

Невысокий уровень зрелости по IT Trust Curve имеет глобальное распространение.

  • Более половины (57%) всех респондентов попали в категорию с низким уровнем зрелости, в то время как только 8% оказались в категории лидеров.
  • Чем выше положение организаций в кривой зрелости, тем выше вероятность, что они уже внедрили самые новые и стратегически важные технологии (например, аналитику больших данных).

Недостаток уверенности в технологической инфраструктуре.

  • Почти половина (45%) глобальных респондентов сообщила, что руководители их организаций не уверены в наличии у них достаточных возможностей обеспечения доступности, безопасности и резервного копирования и восстановления. В России этот показатель возрастает до 51%.
  • На вопрос об уровне уверенности высших руководителей, процент всех респондентов в каждой категории, которые сообщили, что их руководители уверены, что их организация имеет соответствующий уровень надежности, безопасности, резервного копирования и восстановления, составил: 39% в сегменте «Отстающие», 51% в сегменте «Оценка», 65% в сегменте «Внедрение» и 81% в сегменте «Лидеры». В России процент респондентов, отметивших высокую степень уверенности руководства составил 35% в сегменте  «Отстающие», 48% в сегменте «Оценка», 53% в сегменте «Внедрение» и 75% в сегменте «Лидеры».
  • Самый низкий процент респондентов, отметивших высокую степень уверенности своего руководства, зафиксирован в Японии (31%), а самый высокий — в Германии (66%).
  • 19% респондентов по всему миру (почти каждый пятый) отмечают общий недостаток доверия своей технологической инфраструктуре. В России этот показатель возрастает до 22%.

Существенные различия заметны в том, как ИТ-руководители и бизнес-руководители воспринимают улучшения.

  •  70% ИТ-руководителей по всему миру считают, что ИТ-отдел играет роль мотиватора/движущей силы развития надежной и безопасной ИТ-инфраструктуры. Только 50% бизнес-руководителей разделяют эту точку зрения.  Аналогичные показатели для России составляют 56% и 33% соответственно.
  • Такое же различие восприятия заметно и в других аспектах, включенных в опрос, например, в сфере безопасности. За последние 12 месяцев инциденты безопасности возникали у 27% ИТ-руководителей и всего 19% бизнес-руководителей. Это означает, что последние не располагают информацией обо всех технологических инцидентах, влияющих на бизнес. Средний показатель (23%) повышается в России до 26% — именно такой процент российских сотрудников ИТ сообщили о том, что их организации становились жертвами инцидентов.

Организации с более высоким уровнем зрелости успешно избегают инцидентов, связанных со сбоями в работе ИТ-систем, и восстанавливаются после них быстрее и с существенно менее серьёзными последствиями.

  • 53% организаций из сегмента «Лидеры» сообщили, что в их инфраструктурах время восстановления данных для критически важных приложений составляет несколько минут или менее. В остальных сегментах это значение падает до 27%.
  • 76% компаний в сегменте «Лидеры» считают, что они могут восстановить 100% потерянных данных в каждом случае, в то время как аналогичный показатель в сегменте «Отстающие» составляет всего 44%.
  • В целом, организации из самого низкого сегмента рейтинга («Отстающие») потеряли за последние 12 месяцев в 1,5 раза больше денег в результате простоев, чем организации в самом верхнем сегменте («Лидеры»).
  • Дороже всего организациям обходятся нарушения безопасности: по оценкам всех респондентов, в среднем финансовые потери за последние 12 месяцев составили 860 273 долларов из-за нарушений безопасности, 585 892 долларов из-за потери данных и 494 037 долларов из-за простоев. Для России средние цифры составили 518 500 долларов для нарушений безопасности, 267 000 долларов для потери данных и 268 851 долларов для простоев.

Незапланированные простои, инциденты безопасности и потеря данных распространены повсеместно.

  • 61% компаний всех респондентов за последние 12 месяцев хотя бы один раз сталкивались по крайней мере с одним из следующих инцидентов: незапланированные простои (37%), инциденты безопасности (23%) или потеря данных (29%). В России эти показатели несколько выше: незапланированные простои (41%), инциденты безопасности (26%) и потеря данных (30%) за последние 12 месяцев, причем, по крайней мере с одним из таких событий сталкивались 65% респондентов.
  • В целом четырьмя основными последствиями для организаций, столкнувшихся по крайней мере с одним из указанных выше событий за последние 12 месяцев, стали падение производительности работы сотрудников (45%), потеря прибыли (39%), потеря доверия/лояльности заказчиков (32%) и упущенные потенциальные сделки (27%). В России список выглядит несколько иначе: падение производительности работы сотрудников (48%), потеря прибыли (48%), потеря заказчиков (31%) и уменьшение объемов бизнеса в результате перехода заказчиков к конкурентам (27%).

Ограниченный бюджет (52%) стал общепризнанным препятствием № 1 при внедрении решений для обеспечения непрерывной доступности, расширенной безопасности и интегрированного резервного копирования и восстановления. Список четырех основных препятствий продолжают ограничения в связи с ресурсами и/или рабочей нагрузкой (35%), плохим планированием (33%) и недостатком знаний и навыков (32%). Китай оказался единственной страной, в которой респонденты назвали препятствием № 1 не ограниченный бюджет, а поиск ресурсов и/или ограниченную рабочую нагрузку (50%). Респонденты в России считают основными препятствиями бюджет (62%), недостаток знаний и навыков (27%), ограничения в связи с ресурсами и/или рабочей нагрузкой (26%) и недостаток поддержки со стороны руководства/администрации (25%).

Основными проблемами безопасности для респондентов в целом являются доступ сторонних приложений (43%) и защита интеллектуальной собственности (42%), что указывает на потребность в более совершенных технологиях и интеллектуальных моделях:

  • Сохраняется доминирующее влияние средств безопасности на основе методик предотвращения: на это указывает тот факт, что более 80% всех респондентов используют антивирусные программы и брандмауэры как наиболее популярные решения для обеспечения безопасности.
  • Всего 18% от числа всех респондентов используют средства управления информацией о безопасности и событиями (SIEM), а еще меньше (11%) внедрили решения для стратегического управления, управления рисками и соответствия требованиям регуляторов (GRC), которые предоставляют необходимые возможности мониторинга и реагирования для защиты от угроз повышенной сложности.

По всему миру отрасли со строгим нормативным регулированием демонстрируют более высокие уровни развития ИТ.

 
Помимо ИТ и технологических отраслей (№ 3), в пятерку наиболее высокоразвитых в отношении ИТ отраслей вошли строго регулируемые отрасли: финансовые услуги (№ 1), медико-биологические науки (№ 2), здравоохранение (№ 4) и сектор госуслуг (№ 5).


Ирина Симмонс (Irina Simmons), начальник службы управления рисками EMC: «Большинство практикующих ИТ-специалистов делают всё возможное и используют все доступные средства, чтобы обеспечить безопасность своего предприятия. Нестыковки могут возникнуть на уровне общения с бизнес-руководителями, администрацией, советами директоров и аудиторами. Мы постоянно слышим это от советов директоров. Практикующие ИТ-специалисты должны иметь возможность продемонстрировать руководству компании имеющиеся процессы управления и тем самым вселить уверенность, что управление рисками успешно осуществляется в соответствии с набором и профилем рисков для данной организации.  Успешное предотвращение отдельной угрозы — это не случайная удача, а результат надежного процесса постоянного мониторинга и предотвращения новых рисков и угроз, с которыми сталкивается предприятие».


Кристиан Кристиансен (Christian Christiansen), вице-президент по программам подразделения Security Products and Services компании IDC: «Среди многих важных выводов, которые проистекают из этого исследования, как настораживающий и — увы! — закономерный знак нашего времени выделяется вопиющее отсутствие уверенности у руководителей предприятий. Почти половина респондентов отмечают нулевую уверенность своих руководителей в том, что их организации располагают адекватными возможностями обеспечения доступности, безопасности и резервного копирования и восстановления. Уже один этот поразительный факт должен послужить толчком для акционеров к инвестированию в предотвращение внутренних и внешних инцидентов и угроз для их ИТ-систем и данных».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.