Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рунет очистят от «сектантской пропаганды»

20 ноября 2013

«Лига безопасного интернета» создала карту сект рунета, которая станет основой для фильтрации контента с помощью веб-фильтра.

«Веб-фильтр Лиги безопасного интернета был доработан и теперь с его помощью возможно очищать сеть от пропаганды тоталитарных сект и других деструктивных культов», – об этом на состоявшейся в среду пресс-конференции объявил исполнительный директор Лиги Денис Давыдов. Фильтрация будет происходить по заранее созданной, так называемой, карте сект рунета, в которую на начальном этапе вошли около 1700 сектантских сайтов, групп в соцсетях, форумах и пр.

Напомним, веб-фильтр Лиги – бесплатный сервис, воспользоваться которым может любой желающий на сайте Лиги безопасного интернета ligainternet.ru. Он работает со всеми устройствами (стационарный компьютер, ноутбук, мобильные устройства и телефоны); блокирует страницы, связанные с насилием и порнографией, наркотиками, суицидом, нецензурной лексикой, а теперь и сектами.

«Российское общество подвержено влиянию сект. Это связано с повышенной склонностью людей к мистическому и оккультному, что в свою очередь объясняется социальной тревожностью, желанием найти точки опоры, чтобы ее снять, – рассказал  также участвовавший в мероприятии Дворкин Александр Леонидович, президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. – В последние годы наблюдается активная миграция сект в интернет. Они создают не просто представительства, они создают площадки для вербовки».

Дети особенно подвержены этой вербовке. Как пояснил Ростислав Александрович Прокопишин, сотрудник Московского городского психолого-педагогического университета, эксперт и консультант по деструктивным культам, «в силу отсутствия у детей критичности, в силу их доверчивости, они не в состоянии отличить опасную информацию, они легко раскрывают свое сознание для внешнего вмешательства и влияния». Существуют специальные сектантские сайты, ориентированные именно на детей, например, выполненные в виде комиксов, развлекательных картинок, мультиков. Поэтому особенно важно защищать детей от действий таких организаций в интернете.

Фильтрация сети от контента, распространяемого сектами, будет происходить по карте сект рунета. «Группой экспертов был создан список деструктивных организаций религиозного или околорелигиозного толка или, так называемых, сект, – рассказал Денис Давыдов. – Наши специалисты нашли в сети точки распространения контента этими организациями. В итоге, появилась карта сект рунета, состоящая из 1700 сайтов, групп в соцсетях, форумах и пр., доступ к которым будет заблокирован для пользователей, установивших бесплатный веб-фильтр Лиги».

Александр Александрович Корелов, адвокат коллегии адвокатов МО, председатель юридического комитета защиты прав и достоинства личности при Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), заверил, что добровольное использование веб-фильтра абсолютно легально и не может быть приравнено к нарушению свободы слова или распространению религиозной информации, поскольку речь идет о предотвращении «несанкционированного влияния на личность, без раскрытия конечных целей этого влияния, о формировании у людей системы ценностей, противоречащих государственно правовому полю РФ».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.