Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

У ФАС новые претензии к сотовым операторам

22 ноября 2013

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит расследование на предмет оценки действий операторов сотовой связи на соответствие требованиям антимонопольного законодательства. Крупнейшим операторам сотовой связи направлены соответствующие запросы.

В ФАС России поступают обращения хозяйствующих субъектов, осуществляющих рассылку SMS информационного и рекламного характера, об одновременном значительном увеличении операторами сотовой связи стоимости SMS-рассылок.

Кроме того, как следует из сообщений в СМИ и публичных заявлений представителей ряда операторов сотовой связи, происходит блокировка входящих SMS сообщений с «коротких и буквенных» номеров в случае отсутствия у лица, осуществляющего рассылку, договора с оператором связи на такую рассылку.

Такие действия позиционируются операторами связи в качестве меры по борьбе с SMS-спамом.

В результате этого, лица, заинтересованные в адресной рассылке SMS сообщений, в том числе банки, вынуждены будут обращаться к каждому оператору связи, абонентам которых направляются сообщения информационного и рекламного характера, или определенным агрегаторам, имеющим соответствующие договорные отношения с операторами сотовой связи, следствием чего может быть увеличение расходов на осуществление адресной рассылке SMS сообщений.

ФАС России признает необходимость принятия мер по борьбе с массовой рассылкой SMS сообщений информационного и рекламного характера, которая осуществляется без согласия адресатов таких рассылок.

Вместе с тем используемые методы должны применяться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе антимонопольного, соответствовать критерию разумности и соразмерности, а также не должны налагать значительных и необоснованных обременений на добросовестных отправителей SMS информационного и рекламного характера.

В этой связи следует отметить, что с 1 января 2014 года вступают в силу нормы части 4 статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе». Согласно этим нормам оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

Наиболее популярным, удобным, оперативным и информативным способом направления уведомления является SMS сообщение, которое востребовано непосредственно абонентом, т.е. предоставляется с его согласия.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.