Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

40 тысяч россиян стали жертвами атаки в Skype

25 ноября 2013

ESET публикует детали расследования атаки в Skype, в результате которой пострадало более полумиллиона пользователей во всем мире.

В мае 2013 года эксперты ESET обнаружили массовую спам-кампанию в мессенджерах Skype и Gtalk. Злоумышленники использовали методы социальной инженерии, предлагая жертвам перейти по ссылкам и посмотреть фотографии. Ссылки, замаскированные с помощью легального сервиса Google URL Shortener и его аналогов, вели на вредоносное ПО. За первые двое суток атакиболее полумиллиона пользователей перешло по ссылкам.

Аналитики ESET поделились результатами расследования этой атаки в отчете«Хронология атаки в Skype». Анализ показал, что27% переходов по вредоносным ссылкам осуществили пользователи из Мексики, Бразилии и Колумбии. Россия была также в центре атаки: по ссылкам кликнуло более 40 тысяч человек. Больше всего кликов, 80 тысяч, сделали пользователи из Германии.

Также было установлено, что злоумышленники использовали модификацию угрозы Win32/Gapz, исполняемые файлы которой основаны на известной вредоносной программе PowerLoader. Это ПО обходит механизмырешений, обеспечивающих информационную безопасность, и загружает на компьютер пользователя другое вредоносное ПО – червьWin32/Rodpicom.C, рассылающий фишинговые ссылки в сервисах обмена мгновенными сообщениями.

После активации на компьютере жертвы червь Rodpicom ищет процессы, активные в системе,для последующего обнаружения сервисов обмена мгновенными сообщениями: Skype, WindowsMessenger, QuiteInternetPager, GoogleTalk, Digsby. Затем онраспространяет вредоносный код по контактам пользователя через ссылки в фишинговых сообщениях.

В ходе этой атаки злоумышленники использовали PowerLoader и для загрузки других вредоносных программ, предназначенных для кражи конфиденциальных данных. Вирусной лабораторией ESETбыло обнаружено более130 различныхвредоносных файлов, использованных злоумышленниками, однако подавляющее большинство представляют собой модификации Win32/PowerLoader и Win32/Rodpicom. Отметим, что обе угрозы активны и по сей день.

Компания ESET продолжает следить за активностью киберпреступников и рекомендует не переходить по ссылкам в незапрошенных сообщениях, приходящих на электронную почту, а также через социальные сети или популярные онлайн-мессенджеры.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.