Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Социальные проекты от МТС на выставке «50 ПЛЮС»

29 ноября 2013

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» , в рамках III Международного форума-выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», проходящей в ЦВК «Экспоцентр» с 28 по 30 ноября, представил социально-просветительский проект по интернет-грамотности «Сети все возрасты покорны» и полезные сервисы для людей старшего возраста, включая мобильную систему вызова экстренной помощи «Кнопка Жизни». 

Федеральный социально-просветительский проект Группы МТС «Сети все возрасты покорны» направлен на повышение интернет-грамотности и адаптацию в информационном обществе людей зрелого возраста. Образовательный курс, разработанный МТС совместно с Фондом развития Интернет и психологами МГУ, включает семь уроков, в ходе которых слушатели узнают, что такое Интернет, какие полезные сервисы доступны в Сети, как в режиме онлайн оплачивать услуги связи и ЖКХ, покупать товары, лекарства, записаться на прием в поликлинику, общаться с родными, друзьями и многое другое. Отдельный урок посвящен мобильному интернету и приложениям на смартфонах.

«Мы убеждены, что в любом возрасте человек должен иметь равные возможности для полноценной жизни и самореализации, а без современных информационно-коммуникационных технологий – мобильной связи, интернета – это едва ли достижимо. Ведь интернет сегодня – это не только поиск новой информации и удобство общения. Это знания и карьера, дистанционная работа, качественный досуг и забота о здоровье – то, что объединяет людей разных поколений. Умение пользоваться интернетом открывает новые возможности для людей зрелого возраста, позволяет им оставаться социально активными, находить новые интересы, развиваться, зарабатывать, общаться с родными и близкими, использовать богатые ресурсы сети для получения социальных и государственных услуг. И что особенно важно, сегодня для реализации всех этих возможностей достаточно любого смартфона, причем в розничной сети МТС стоимость доступных моделей начинается от тысячи рублей», - отметил вице-президент по управлению персоналом МТС Михаил Архипов.

Для обеспечения максимальной доступности образовательной программы на базе партнерского Центра молодежных инноваций МТС в г. Обнинске был разработан интерактивный веб-портал проекта «Сети все возрасты покорны» (www.svvp.ru), где размещен полный обучающий курс. Материалы на сайте рассчитаны как на самостоятельное дистанционное освоение возможностей интернета, так и на  обучение молодыми людями своих близких основам работы в Сети. Для удобства также можно скачать с сайта и установить на персональный компьютер электронный флеш-учебник.

МТС на выставке «50 ПЛЮС»
На стенде МТС (павильон 2, зал 1) желающие смогут познакомиться с образовательной программой «Сети все возрасты покорны», записаться на курсы интернет-грамотности и получить методические рекомендации, а также пройти экспресс-обучение по использованию смартфонов, мобильного интернета и медицинской сигнализации «Кнопка Жизни». На стенде можно будет получить консультации по продуктам и услугам МТС, узнать о возможностях подключения к домашнему и мобильному интернету на выгодных условиях (в том числе самой доступной на российском рынке опции для безлимитного мобильного доступа в интернет с телефона «Интернет 2014»), новинках на рынке связи, доступных и простых устройствах для выхода в Сеть (таких как смартфон МТС 970) и дистанционного мониторинга состояния здоровья, сделать мгновенное фото на память с помощью технологии бесконтактной оплаты услуг через смартфон с NFC-модулем МТС 975, совершить «чек-ин» в социальной сети и получить памятные призы и подарки.

В рамках выставки будут представлены новые мобильные телефоны и GPS-трекеры с кнопкой вызова помощи в экстренных ситуациях, а также уникальная SIM-карта МТС со специальным тарифным планом и функцией SOS, которая позволяет подключить услугу «Кнопка Жизни» на любом мобильном телефоне без приобретения специального оборудования.

О проекте МТС «Сети все возрасты покорны»
Федеральный социально-просветительский проект «Сети все возрасты покорны» инициирован МТС с целью популяризации современных информационно-коммуникационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, помощи им в приобретении практических навыков использования интернета для решения повседневных задач.

Проект стартовал в октябре 2012 года на базе Московской городской телефонной сети (входит в Группу МТС), которая совместно с партнерами открыла несколько площадок по обучению пенсионеров в столице. В частности, МГТС выступила стратегическим партнером Правительства Москвы по созданию сети мультимедийных библиотек в столице и обучению представителей старшего поколения основам интернет-грамотности и открыла новый образовательный класс в Мультимедийном библиотечном центре (ММБЦ). До конца года планируется открыть еще три подобных интернет-класса на базе московских библиотек.

В декабре 2012 года МТС при поддержке Благотворительного фонда «Связь поколений» открыла в Москве, в павильоне Лиги здоровья нации на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). С начала 2013 года в рамках проекта «Сети все возрасты покорны» открыты курсы и проведены обучающие мероприятия по использованию интернета для людей старшего возраста в Самарской области, г. Обнинске Калужской области, Санкт-Петербурге, Туле, Пермском крае, Кемерово, Кирове, Казани, Амурской области, на Камчатке и Сахалине, а также в Минске (Беларусь). В целом обучение по программе «Сети все возрасты покорны» прошли уже более пяти тысяч человек.

О проекте «Кнопка Жизни»
Проект «Кнопка Жизни» разработан выпускниками бизнес-школы «Сколково», победившими в 2011 году в конкурсе молодежных инноваций «Телеком Идея», и представляет собой комплексный сервис по обеспечению реагирования в случае экстренных вызовов. Услуга разработана специально для пожилых людей и людней с ограниченными возможностями и особенно необходима в тех случаях, когда человек не в состоянии самостоятельно набрать номер телефона и позвать на помощь: при падении дома или на улице, внезапном приступе, обмороке, если человек потерялся и забыл свой адрес. В таких случаях  простым нажатием одной кнопки на портативном мобильном устройстве (мобильном телефоне, браслете, кулоне с кнопкой SOS, датчиком падения и функцией определения местоположения человека с помощью GPS) отправляется сигнал в Центр помощи «Кнопки жизни», специалисты которого обеспечивают необходимые меры реагирования: направляют скорую помощь, МЧС или другие службы по местоположению пользователя сервиса, а также оповещают близких о чрезвычайной ситуации. Работающий на Центре помощи квалифицированный медицинский персонал также может проконсультировать пользователя с учетом специфики его медицинских показаний. Управление сервисом осуществляется через удобный Личный кабинет на сайте knopka24.ru.

При поддержке МТС проект реализуется на национальном уровне. На текущий момент пользователями «Кнопки жизни» являются более десяти тысяч абонентов. В  рамках сотрудничества с Департаментом социальной защиты города Москвы решением на базе GPS-трекера в виде кулона на шею уже обеспечено более 5 тыс. лиц пожилого возраста, нуждающихся в опеке. Всего до конца года МТС поставит порядка 100 тысяч sim-карт для оснащения портативных устройств, на базе которых организована система неотложной помощи «Кнопка Жизни».

В настоящее время сервис предоставляется в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Перми, Белгороде, Красноярске. До конца года к проекту подключатся Калининград, Барнаул и Татарстан. В рамках партнерства «Кнопки Жизни» и МТС планируется дальнейшее расширение географии и активное распространение через региональные социальные организации специализированных устройств для удаленного наблюдения за представителями старшего поколения, нуждающимися в постоянной опеке.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.