Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

SES выведен на орбиту

04 декабря 2013

Частная американская компания SpaceX успешно осуществила запуск модифицированной ракеты Falcon 9, которая вывела в космос телекоммуникационный спутник SES-8.

Старт усовершенствованного двухступенчатого носителя был произведен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) 4 декабря в 02:41 по московскому времени.

Телекоммуникационный спутник SES-8 массой 3,2 тонны, изготовила американская компания Orbital Sciences по заказу голландского оператора спутниковой связи SESWorld Skies. Как ожидается, аппарат стоимостью 100 млн долларов прослужит не менее 15 лет и будет обеспечивать связью потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Нынешний старт Falcon 9 стал седьмым запуском ракеты и первым - в интересах частной компании. Для вывода своих спутников в космос SESWorld Skies ранее использовала в основном российский корабль "Протон" и европейский Ariane. Руководство SpaceX утверждает, что использование Falcon 9 позволит отправлять коммерческие аппараты в космос гораздо дешевле, чем это сейчас делают другие компании. По данным СМИ, SESWorld Skies заплатила SpaceX за запуск SES-8 около 55 млн долларов.

Первоначально старт ракеты планировался на понедельник, 25 ноября, однако из-за технических проблем был перенесен. Осуществить запуск со второй попытки - 28 ноября - также не получилось из-за проблем с двигателями.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.