Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Лукашенко назначил главного по интернету и технологиям

04 декабря 2013

На главного идеолога Администрации президента Республики Беларусь возложена функция по обеспечению проведения госорганами и организациями единой государственной политики в сферах информатизации, ИКТ, телекоммуникаций и высоких технологий.

Согласно указу № 531 "О некоторых вопросах информатизации", подписанному Александром Лукашенко,  теперь начальник главного идеологического управления (его обязанности исполняет помощник президента Всеволод Янчевский) будет координировать в пределах компетенции деятельность СМИ, распространяемых посредством телевизионного вещания и сети интернет.

Также он координирует деятельность госорганов и организаций в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий. В пределах своей компетенции главный идеолог дает им обязательные для исполнения указания и контролирует их реализацию. Он будет согласовывать проекты нормативных правовых актов, государственные, отраслевые и региональные программы информатизации, назначение на должность (освобождение от должности) руководителей и заместителей руководителей организаций, подчиненных минсвязи и Госкомитету по науке и технологиям.

Согласно указу, минсвязи курирует непосредственно премьер-министр.

Минсвязи разработает положение о едином организаторе процедур госзакупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций, которым является Департамент информатизации минсвязи.

Как предусмотрено указом, 1 июля 2014 года госорганы и организации будут осуществлять мероприятия в сфере информатизации только на основании программ информатизации.

Не допускается финансирование госорганами и организациями мероприятий в сфере информатизации, не включенных в соответствующую программу информатизации, либо программ информатизации, не согласованных с главным идеологом.

Совмин должен внести в трехмесячный срок на рассмотрение президенту проект указа о порядке осуществления госзакупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций.

Указом утвержден новый состав наблюдательного совета Парка высоких технологий.

Источник: Телеграф

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.