Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Школа научит безопасности

06 декабря 2013

«Лига безопасного интернета» разработала методические материалы по интернет-грамотности для внедрения их во всех российских школах. Опытным полигоном станет Одинцово.

«Мы собираемся обратиться в Министерство образования с предложением добавить наши материалы в обязательную программу начальной, средней и старшей школы. Это позволит более системно и эффективно учить наших детей кибербезопасности», – рассказал исполнительный директор Лиги Денис Давыдов.

Методические материалы Лиги были подготовлены экспертами в области интернет-безопасностипри непосредственном участии педагогов. Они состоят из методических пособий, а также  рекомендаций учителям по проведению таких занятий. С их помощью учителя российских школ смогут правильно, в доступной и понятной форме обучать детей правилам поведения в сети. Для учеников начальной и средней школы уроки построены на играх. Для старшеклассников – на более расширенных и углубленных методиках. Усвоение материала будет проверяться тестированием.

Одинцовский район Московской области станет первой территориальной единицей, где начнется внедрение материалов Лиги. Пока в тестовом режиме. «Одинцово – это ближайший к Москве и один из самых крупных районов. Мы планируем внедрить наши программы во всех одинцовских школах, – рассказал Денис Давыдов. – Есть личная заинтересованность местного руководства. Нас поддерживает прокуратура Одинцовского района и лично прокурор Олег Радченко, который озабочен тем, чтобы обезопасить детей от противоправного интернет-контента». В Одинцовском районе также будет создана местная ячейка Кибердружины – волонтерского объединения Лиги безопасного интернета, в которое вступают борцы за безопасность детей в сети.

«Конечно, современные школьники уже продвинутые пользователи интернета, проводят в сети много времени. Но они представления не имеют о том. Как себя защитить от опасностей в интернете, от противоправной информации, которая может навредить. У родителей зачастую просто нет времени, чтобы учить их интернет-грамотности. Поэтому мы считаем, что школы должны взять эту функцию на себя. С нашей помощью», – уточнил Денис Давыдов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.