Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Microsoft расширяет ЦОД в Дублине

06 декабря 2013

Компания Microsoft планирует масштабное расширение своего ЦОД в Дублине (Ирландия). Компания намерена вложить в развитие дата-центра, служащего основным хранилищем облачных сервисов Microsoft  для региона EMEA, 170 млн. евро (примерно 230 млн. долл. США).

Microsoft  инвестирует 230 миллионов долларов в расширение своего дублинского центра обработки данных

 

В астоящий момент строительство уже началось, завершить его планируется весной 2014 года. Площадь ЦОД увеличится на 15 700 кв. м  и по окончании строительства составит  54 255 кв. м . В связи с работами по расширению ЦОД будет создано 380 рабочих мест для строителей, а персонал собственно ЦОД, насчитывающий в настоящее время 80 человек,  будет увеличен на 20 человек, которые будут работать на условиях полной занятости.

Дополнительные площади ЦОД позволят компании увеличить вычислительные мощности по предоставлению сервисов, в число которых входят Office 365, Bing, Skype, Xbox Live и платформа Windows Azure.

«Это расширение является свидетельством неубывающего спроса на облачные услуги Microsoft, который мы наблюдаем в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, - говорит Катарина Галахан, управляющий директор Microsoft, Ирландия. - Поскольку спрос на наши облачные сервисы продолжает расти, мы делаем новые вложения, чтобы иметь возможность удовлетворять нужды наших клиентов. Это не только свидетельствует о  развитии нашего бизнеса облачных услуг, но и является подтверждением того, что мы, как и прежде, стремимся наращивать инвестиции и содействовать инновационному развитию Ирландии и Европы в целом».

Вошедший в эксплуатацию в 2009 году дублинский ЦОД, на который было потрачено 500 млн. долл., стал первым центром обработки данных, в котором все оборудование (а это несколько тысяч серверов, размещенных на площади примерно 51 000 кв. м) охлаждается не чиллерами, как обычно, а атмосферным воздухом.  Этот ЦОД представляет онлайн-услуги Microsoft десяткам миллионов пользователей в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. В начале прошлого года компания почти удвоила его мощности, направив на его расширение 130 млн. долл.  Суммарно вложения в дублинский ЦОД  составят около 594 млн. евро (порядка 806 млн. долл.).

Это расширение дало компании возможность реализовать несколько конструктивных новшеств, которые позволили более чем вдвое увеличить “вычислительную плотность” всех серверных залов и при этом снизить расход электроэнергии. Если объект в целом характеризуется коэффициентом эффективности использования энергии, равным примерно 1,24, то для более новых серверных залов этот показатель не превышает 1,17.

Важно отметить, что дублинский ЦОД утилизирует в своих собственных стенах 99 % отходов, куда входят упаковочные материалы, поддоны,  деревянные ящики и электрокабель.

Новость о расширении дублинского ЦОД была с восторгом встречена Ирландским агентством развития (ИАР), которое заявило, что реализация проекта повысит привлекательность Дублина как крупного центра предоставления облачных вычислительных сервисов.  Особенно потому, что в городе находятся также крупнейшие европейские ЦОД компаний Google и Amazon.

«ЦОД уже несколько последних лет рассматриваются ИАР как быстроразвивающийся сектор экономики и то, что компания Microsoft продолжает вкладывать средства  в этот сектор позволит Ирландии побеждать в конкуренции за инвестиции  в мировом масштабе», - говорит исполнительный директор ИАР Барри О’Лири.

Источник:  DataCenter Knowledge

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.