Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Российские технологии для российской медицины

10 декабря 2013

10 декабря НИПК «Электрон» и Группа компаний «ЛДЦ МИБС» подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения сроком действия до 2018 года на 980 млн.руб.

Соглашение касается сферы производства медицинского диагностического оборудования и информационных решений научно-исследовательской производственной компанией «Электрон» (НИПК «Электрон») и сетью медицинских лечебно-диагностических центров Международного института биологических систем им. С.М.Березина («ЛДЦ МИБС»).

В церемонии подписания приняли участие генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон и председатель правления группы компаний «ЛДЦ МИБС» Аркадий Столпнер.

В меморандуме зафиксирована готовность компаний объединить усилия для реализации программ по повышению эффективности медицинских услуг и совершенствованию оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В частности, первый этап действия Меморандума (2013 – 2014 гг.) предполагает производство и поставку восьми 16-срезовых компьютерных томографов с русскоязычной консолью управления (совместная разработка НИПК «Электрон» и компании Philips), в региональные клиники «ЛДЦ МИБС» в Санкт-Петербурге, Красноярске, Пензе, Калининграде, Самаре, Твери, Тольятти, Новосибирске. В дальнейшем объемы техники, а также ассортимент и региональный охват будут увеличены – до 2018 года НИПК «Электрон» обеспечит поставку и сервисное обслуживание в клиниках «ЛДЦ МИБС» не только различного диагностического медицинского оборудования, но и комплексных технических и ИТ-решений.

Вторая важная часть Меморандума - реализация в лечебно-диагностических центрах «ЛДЦ МИБС» программы по развитию и повышению квалификации медицинского персонала как высшего, так и среднего звена и по консультативно-методическому сопровождению медицинской деятельности.

Подписание данного Меморандума является уникальным для отечественной медицинской отрасли, как по планируемому объему поставок оборудования отечественного производства для сети частных клиник, так и как один из успешных примеров реализации механизма государственно-частного партнерства в сфере оснащения и модернизации учреждений здравоохранения. Сеть клиник «ЛДЦ МИБС» стала одним из первых частных учреждений здравоохранения, которое в 2011 году приняло участие в оказании диагностической медицинской помощи населению в рамках программ обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2013 году компания в рамках ОМС предоставила услуги по проведению 18 800 исследований в 9 регионах России, планы компании на 2014 год предполагают увеличение количества исследований почти в два раза (37 700 исследований в 16 регионах страны). Участие «ЛДЦ МИБС» в государственных программах предоставления медицинских услуг гражданам России позволило компании за счет гарантированного заказа планировать инвестиции и реализовать в среднесрочном периоде масштабную инвестиционную программу по дальнейшей модернизации своих диагностических центров. Такой подход, по мнению участников мероприятия, хотя и не способен заменить собой программы по оснащению государственных лечебных учреждений, тем не менее, создает дополнительный мультипликативный эффект – в первую очередь, это обеспечивает доступность для населения качественных высокотехнологичных услуг в сфере здравоохранения, повышает конкурентоспособность российского бизнеса. Очевидно, когда в такие программы включаются российские производители медицинского диагностического оборудования - в данном случае, НИПК «Электрон»,- синергетический эффект повышается в разы, так как обеспечивается развитие отечественных технологий и инноваций и рост налогов в бюджет страны.

Комментирует председатель правления группы компаний «ЛДЦ МИБС» Аркадий Столпнер: «Наша компания всегда уделяла большое значение оснащению всей сети клиник, - а их на сегодняшний день более 70 по всей стране, - высокотехнологичным прогрессивным оборудованием. В этой связи подписание Меморандума о стратегическом сотрудничестве в сфере здравоохранения с НИПК «Электрон» - логичный очередной этап нашего развития. Новое – то, что мы впервые обратили очень серьезное внимание на российского производителя, хотя это и закономерно: технологии активно развиваются и в нашей стране, и давно не уступают зарубежным. Я видел завод НИПК «Электрон», знаю культуру производства этого предприятия, и могу с уверенностью сказать, что оно разрабатывает и производит оборудование и информационные решения мирового уровня».

Генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон сказал: «Наша компания имеет большой опыт работы с государственными медицинскими учреждениями, являясь активным участником различных государственных программ по модернизации здравоохранения. Вместе с тем, относительно недавно мы приступили и к активному развитию частного направления, изучаем рынок и потребности частных медицинских учреждений, формируем программы и предложения для этой категории клиентов. Для нас подписанный Меморандум с одним из лидеров частной медицины, компанией «ЛДЦ МИБС», еще одна высокая оценка нашей многолетней деятельности. Тот факт, что механизм государственно-частного партнерства позволяет продвигать отечественные инновации в обеих сферах – и государственного и частного здравоохранения, обеспечивая новый качественный уровень его развития, радует нас как производителей и простых граждан – мы ведь являемся не только поставщиками оборудования, но и, как все, потребителями медицинских услуг».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.