Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Оборудование Ruckus Wireless установлено на объектах предприятия «Кумтор»

11 декабря 2013

Точки доступа Ruckus ZoneFlex обладают способностью выбора оптимального маршрута для каждого пакета передаваемых данных и используют отражённые сигналы для обхода препятствий, обеспечивая повсеместное и надёжное покрытие сети Wi-Fi, что совершенно необходимо для проблемных территорий, в число которых входят рудник и фабрика «Кумтор».

Рудник «Кумтор» – крупнейшее золоторудное предприятие Центральной Азии и одно из самых высокогорных месторождений золота в мире. Оно расположено в восточной части горной системы Тянь-Шань на высоте свыше 4 000 метров над уровнем моря, в зоне вечной мерзлоты.

«Мы доверили Ruckus Wireless развернуть сеть Wi-Fi в нашем жилом лагере, на фабрике, складах и других объектах предприятия, – комментирует Пол Янг (Paul Young), директор по ИТ и коммуникациям, «Кумтор Оперейтинг Компани». – Ruckus выполнил радиообследование и гарантировал покрытие и производительность решения, эффективно снизив риски, связанные с подобными проектами. Поэтому, выбор в пользу интеллектуального оборудования Ruckus Wireless, обладающего свойствами автоматической реорганизации и самовосстановления при обработке беспроводных подключений, представлялся наиболее оптимальным».

Задачи перед Ruckus Wireless были поставлены следующие: повсеместная корпоративная связь на территории горнорудной добычи, при числе постоянных пользователей около 2 тысяч человек. Безопасный и простой гостевой доступ к корпоративным ресурсам для посетителей рудника: фирм-подрядчиков, сотрудников самой компании и т.д. Простота администрирования и автоматическая перенастройка в изменяющейся среде. Надежное беспроводное покрытие для более 100 сотрудников компании в

Для реализации проекта компанией-интегратором «Green Light» были выбраны точки доступа ZoneFlex dual-band 7363 – как наиболее оптимальные по мощности сигнала и пропускной способности. Специальные технологии, применяемые на ZoneFlex dual-band, позволяют организовать надёжное соединение для чувствительных к сетевым задержкам мобильных устройств, постоянно адаптируясь к их перемещению в пространстве и изменяющимся условиям подключения к сети.

Другой важной задачей было разграничение прав доступа различных категорий пользователей. Для её решения были частично использованы встроенные механизмы безопасности контроллера ZoneDirector и возможность его интеграции с RADIUS сервером. Так были реализованы права доступа для корпоративных пользователей разного уровня, для работы мобильных устройств сотрудников в корпоративной сети и для гостевого доступа в Интернет.

Для поддержания лояльности сотрудников компании и удобства гостей в жилом лагере было установлено наибольшее количество ZoneFlex. В общей сложности в рамках проекта было интегрировано около 90 устройств.

«Система работает стабильно и безотказно с момента сдачи в эксплуатацию. – комментирует Пол Янг. – Заявленное покрытие территории соответствует реальности, доступ реализован легко, не требуя сложных настроек и обслуживания. Высокогорные условия не создали проблем, несмотря на трудности с охлаждением и статическим электричеством. Кумтор оценивает решения Ruckus для использования вне помещений зимой при температуре -40C. Поэтому, в ближайшее время мы планируем разрешить использование нашей сети Wi-Fi для мобильного доступа к корпоративной ERP системе, а также для организации корпоративной IP телефонии повсеместно, что ранее представлялось нам неосуществимой задачей».

Внедрение данного решения от Ruckus Wireless стало первым шагом на пути к оптимизации бизнес процессов и взаимодействия разных подразделений компании. В ближайшем времени рассматриваются варианты использования внешних точек доступа Zone Flex для построения Wi-Fi мостов между географически распределенными объектами.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.